В.ГРАЧЕВ: «Как превратить Кондрово в город европейского уровня?»

(25.04.2019) Рубрика: Благоустройство

Ответ на вопрос, вынесенный в название, пытается найти команда врио главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва.

23 апреля Виталий Владимирович в сопровождении заместителей главы администрации района Павла Мелихова и Евгения Малеева осмотрели основные объекты благоустройства города Кондрово.

Когда-то очень давно такая практика была у руководителей города – пройти по улицам и воочию увидеть ситуацию на местах. А также, чтобы понять, что ежедневно чувствуют пешеходы, спешащие на работу, и проконтролировать работу коммунальщиков и подрядчиков, исполнение ими прежних замечаний и ранее выявленных нарушений, дать необходимые поручения. Эту забытую практику решено возродить. Одновременно в ходе осмотра принимались решения и предложения, касавшиеся некоторых направлений работы городской административной комиссии, которую возглавляет П.В.Мелихов. Также этот обход озадачил еще одной проблемой: как наладить эффективное взаимодействие в решении вопросов благоустройства с руководителями предприятий, другими хозяйствующими субъектами города.

Он начался с осмотра пешеходной лестницы, ведущей к рынку. Здесь сразу же были внесены предложения, касавшиеся создания аллеи вдоль лестницы, мероприятий по озеленению. Запланировано также: рассмотреть варианты установки здесь скамеек, урн, ограждения.

Затем были осмотрены рынок и прилегающие к нему подъездные дороги, тротуары, примыкающие пространства, набережная Шани, пешеходный мост и состояние его ограждения, нуждающееся в окраске. Здесь тоже запланированы мероприятия по благоустройству, к проведению которых планируется привлечь и владельцев рынка и других хозяйствующих субъектов, расположенных на этой территории.

При осмотре проезжей части улицы Некрасова непосредственно на месте были даны поручения директору ДРСУ №2 АО «Калугавтодор» И.И.Бероеву по уборке дорожниками прилоточной части дорог, очистке их от песка и грязи, и были согласованы сроки проведения этих работ. Также поручения, касающиеся состояния и обустройства некоторых объектов благоустройства, будут направлены в ООО «Уютный дом» и другим руководителям.

На улице Интернациональной рассматривались варианты решений по обустройству парковки возле магазина Кондровского ПОСПО, приведению в порядок газона, укладки тротуарной плитки возле памятника А.С.Пушкину, озеленения всей этой территории. Запланирована встреча с руководством ПОСПО, на которой будут обсуждаться вопросы организации работы рынка, предоставления места для торговли сезонной продукцией, обустройства территории возле зданий, принадлежащих этой организации.

Затем В.В.Грачев побывал во дворе нового дома по улице Ленина. Молодая жительница лично обратилась к В.В.Грачеву с просьбой побывать здесь, чтобы воочию увидеть качество работ и их невеселый результат, речь об обвалившемся тротуаре и части ливневого лотка. Здесь же были выявлены и другие нарушения, устранить которые будет обязан застройщик объекта, встреча с ним также запланирована на ближайшее время. А жителей попросят привести в порядок будку для хранения инвентаря, которая находится в этом дворе. Также здесь будут рассмотрены предложения по дальнейшему обустройству и увеличению числа элементов на игровой площадке, установке нового ограждения.

Замечания, касавшиеся необустроенных фасадов, газонов, прилегающих территорий, пешеходных переходов, зафиксированы, они будут направлены собственникам помещений и балансодержателям объектов. А при отсутствии должного реагирования будут рассматриваться на административной комиссии. Также был осмотрен сквер и объекты благоустройства на улице Ленина.

– Городу, если внимательно приглядеться, не хватает банальной обустроенности, ухоженности. Где-то мы видим обвалившейся забор, где-то наваленную кучу камней, где-то заросший и захламленный газон… Грустно и оттого, что нет цветников, что много неухоженных фасадов, что не обустроены пешеходные переходы. Если объединить усилия жителей, предпринимателей, руководителей разного уровня то можно решить многие вопросы благоустройства и превратить Кондрово в красивый обустроенный городок европейского уровня. Причем первый шаг к этому – просто навести порядок на закрепленной территории, не захламлять ее, обустроить красивые зеленые зоны. А затем также сообща решать и более сложные проблемы, – отметил В.В.Грачёв.   

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment