Два конкурса – две победы


Первый месяц весны для воспитанников детского центра «Непоседы» стал плодотворным, насыщенным, полным побед и удивительных эмоций.
Коллектив выступил на III Международном молодежном конкурсе хореографического мастерства «Славянские самоцветы», который проходил в марте в Минске при поддержке ЮНЕСКО, комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга, Фонда «Русского балета» имени Олега Виноградова. В жюри были балетмейстеры и преподаватели хореографических дисциплин, Заслуженные работники культуры из России, Белоруссии и Эстонии. В этом конкурсе-фестивале приняли участие средний и старший состав Заслуженного коллектива народного творчества «Кондровские непоседы». Это долгожданная поездка воспитанников в Минск. Ребята не только стали участниками этого сложного профессионального конкурса, но и победили в четырех номинациях по народному танцу в разных возрастных группах и в номинации «Соло», где нас представлял Владимир Гордеев. На этот раз наши соперники – из Минска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Мурманска, Донецка, Ханты-Мансийска, Тюмени, Москвы – были очень сильны и интересны. Но интрига все-таки состоялась. Главный приз конкурса – Гран-при – получили «Кондровские непоседы». Восторг и радость переполняли детей. В копилку коллектива «легли» новые знания с мастер-классов А.Карповича по белорусскому танцу и О.Салтыковой по эстонскому танцу. Ребятам была организована обзорная экскурсия по Минску, также они посетили государственный Белорусский цирк, где увидели прекрасную программу «Чудесный дом».
В качестве приза для воспитанников перед отъе­здом домой был поход в аквапарк «Лебяжий».
Очень хочется поблагодарить, в первую очередь, родителей ребят за то, что участие в этом конкурсе стало возможным. Спасибо администрации Дзержинского района за содействие в организации транспорта для выезда коллектива. Благодарим за помощь и поддержку главу городского поселения «Город Кондрово» А.Ф.Катеринчука, и.о. главы управы Т.А.Жукову и городских депутатов.
В конце марта младшая группа ансамбля народного танца «Кондровские непоседы» участвовала в VIII Межрегиональном фестивале детских хореографических коллективов «В гостях у «Родничка». Первый отборочный тур был заочный. По его результатам «Кондровских непосед» пригласили в финальный тур, который прошел в Липецке. В первый день фестиваля все представили свои «визитные карточки». «Непоседы» были отмечены за оригинальность приветствия. В конкурсе участвовали сильнейшие танцоры из Липецка, Тамбова, Пензы, Челябинска, Череповца, Орла, Республики Северная Осетия – Алания и из других городов России. В составе 5 коллективов данного фестиваля «Кондровские непоседы» дали двухчасовой концерт в Доме музыки Липецка. Ребята с огромным удовольствием посетили мастер-класс, который давали педагоги Заслуженных коллективов народного творчества Липецкой области. По итогам фестиваля «Кондровские непоседы» стали лауреатами I степени в своей возрастной группе.
И еще одно, не менее важное событие, которое прошло в самом центре «Непоседы». 10 апреля в рамках областных курсов повышения квалификации руководителей самодеятельных хореографических коллективов Калужской области в гостях у «Кондровских непосед» побывали балетмейстеры со всего региона. Приехавшие участники были очарованы нашими воспитанниками и работой хореографов.
Желаем нашим воспитанникам дальнейших творческих побед и удачи.
И.ИВАНОВА, директор детского центра «Непоседы».

Related posts

Leave a comment