Школьный оркестр – это маленькая Россия

13 апреля на сцене детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой посёлка Полотняный Завод в рамках творческого проекта «Возвращение в усадьбу» выступал оркестр русских народных инструментов «Калуга» детской школы искусств имени Н.П.Ракова под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Вадима Федорова.
На сцене и в зале царило праздничное настроение. Какое же наслаждение – чувствовать гармонию настроенных на возвышенный лад детских душ! Зал наполнялся особенным теплом и светом, исходящими от каждого, кто вошел в него. Люди испытывали душевный подъем, музыка рождала атмосферу возвышенных мыслей и чувств. Звучали произведения как русских, так и современных зарубежных авторов. В сопровождении оркестра лучшими учениками отделения народных и ударных инструментов были исполнены пьесы, написанные для баяна, балалайки, ксилофона. А каким очарованием для зрителей было выступление хора мальчиков «Ветер» (руководитель О.В.Полежаева), словами не передать! Прославленная гончаровская сцена еле вместила такое количество юных музыкантов. Это была большая оркестровая семья. Это школа внимания и коллективного творческого труда, коллективной и личной ответственности и дисциплины. Успех оркестра народных инструментов «Калуга» у полотнянозаводчан был очевиден. Бурные овации лились нескончаемым потоком…
130 лет назад потомственный дворянин Василий Андреев совершил революцию в русской и мировой музыкальной культуре, впервые обратив внимание на колоссальные художественные возможности, сокрытые в простых формах русской балалайки. Его идея была проста: каждый музыкальный инструмент выпестован породившим его народом и является неотъемлемой частью национальной культуры, а потому заслуживает внимания и поддержки. Изучая историю музыкального быта русского народа, Андреев обнаружил множество замечательных инструментов, большая часть которых встречалась редко или вообще была забыта к концу XIX века. Совместно с композитором и инструментоведом Николаем Фоминым была проведена большая работа, результатом которой в 1896 году стало преобразование Кружка любителей игры на балалайке в Великорусский оркестр. К балалайкам добавились усовершенствованные гусли и возрожденные древнерусские домры. Обновленный коллектив покорил петербургскую публику богатством невиданных мелодий, красок и особенным, по-русски проникновенным звучанием. Успех был оглушительным…
Оркестр русских народных инструментов «Калуга» и его руководитель В.В.Федоров – продолжатели дела великого Василия Андреева. Как это важно – сохранять и популяризировать сегодня колоссальное творческое наследие разных поколений музыкантов.
Школьный оркестр – это маленькая Россия. Через него в сердца исполнителей и слушателей входит наша большая страна. Россия светлых идеалов, крепких характеров, выраженных в дивных народных песнях и в сочинениях гениальных композиторов. Россия Глинки и Чайковского, Шостаковича и Свиридова. Россия с её любовным, уважительным отношением к народному творчеству других народов.
Н.ПИМАНКИНА, директор детской школы искусств имени Н.Гончаровой.

Related posts

Leave a comment