Близкие дарят любовь и заботу

12 апреля жительница посёлка Полотняный Завод Мария Семёновна ИОНОВА отпраздновала большой юбилей – 90-летие со дня рождения.
Ровесница нашего района родилась в деревне Большое Болынтово. Там прошли её детство и юность. Родители много трудились, растили пятерых детей. Мария ходила в школу в соседнюю деревню Жуино, помогала по хозяйству. Семья была верующей, что в то время приходилось скрывать: крестик девочка носила на булавке, спрятанной в одежде.
В начале войны через Большое Болынтово фашисты двигались на Москву. Пробыли в деревне неделю.
– Отступали они на Старый Новый год, 14 января. Это была страшная ночь, – рассказывает М.С.Ионова. – Мы выкопали большой окоп, там спряталось три семьи. Просидели до утра, в мороз. Потом соседи закричали, что можно вылезать: немцы ушли. Выбрались и видим –
сгорело всё, одни пепелища остались. Было больше 70 домов, осталось семь. В них и заселились жители: по 20, по 50 человек в одной избе.
Все военные годы прошли в тяжёлом труде.
– Вы бы только знали, сколько земли мы лопатами перевернули! – вспоминает Мария Семёновна.
После войны девушку, вместе с другими колхозниками, у которых тогда даже не было паспортов, отправили работать на известковый карьер в Полотняном Заводе. Поначалу ей приходилось по 12 километров ходить пешком из деревни. Потом сняла квартиру, получила паспорт. Так с 1949 года именинница навсегда осталась жить в посёлке.
Пять лет трудилась на карьере. Вручную грузила на машину огромные тяжёлые камни. Потом перешла в стрелочницы на железную дорогу, работала в объединении «Сельхозтехника». Позже вновь вернулась на карьер.
Со своим будущим мужем Мария Семёновна в школьную пору сидела за одной партой. Встретившись спустя годы, молодые решили больше не расставаться. У мужа был маленький домик в Полотняном Заводе, где и поселились. Потом начали строиться. Делали всё сами, помогали родные. В этом доме юбиляр живёт до сих пор.
Мария Семёновна всегда сажала большой огород, имела хозяйство: корову, свиней, домашнюю птицу. Кур, к слову, держит и сейчас. В свои 90 лет не сидит на месте и продолжает заниматься делами. Топит русскую печь, которую сохранила, даже когда в дом подвели газ. Печёт вкусные пироги. Общается с соседями, у которых пользуется большим уважением. Посещает храм.
Супруг Иван Тимофеевич умер 19 лет назад. Но долгожительница не одинока. У неё двое детей, четверо внуков, правнук. Все окружают самого дорогого для них человека вниманием и заботой.
Мария Семёновна! Присоединяемся к тёплым словам и поздравлениям, прозвучавшим в день рождения в ваш адрес. Оставайтесь всегда такой же бодрой и доброжелательной. Пусть ваш уютный дом всегда будет центром притяжения большой и дружной семьи. Здоровья вам и долгих лет!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment