«Науки юношей питают»

В номинации «Суперуспех» поздравления принимали школьники, которые победили сразу в нескольких районных олимпиадах.
В самой престижной номинации «Торжество разума» на сцену поднялись ребята, ставшие не только победителями районных олимпиад, но и лауреатами областных.
Егор БИБИКОВ, девятиклассник Полотняно-Заводской средней школы №1 стал сильнейшим в региональной олимпиаде по краеведению.

Учащиеся Дзержинского района, достигшие успехов в изучении школьных дисциплин, получили заслуженные награды: им вручили дипломы победителей и призёров районных и областных предметных олимпиад.
Торжественная церемония состоялась в Полотняно-Заводской средней школе №1. Как и год назад, событие произошло 12 апреля – в День космонавтики. Открытие праздника посвятили этой значимой дате. Стремление к познанию нового, трудолюбие, смелость, талант – качества, без которых нельзя представить покорителей космоса. Для ребят, посвятивших себя изучению наук, эти слова тоже не пустой звук.
В отделе образования и спорта сообщили, что муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников прошёл в ноябре-декабре 2018 года. В нём участвовало более тысячи конкурсантов из 19 школ района. Дети проверили свои знания по 22 предметам. В итоге среди учащихся 7-11 классов выявлено 211 победителей и призёров, среди учеников начальной школы – 10 победителей и 16 призёров. На региональный этап были заявлены 45 человек – лучшие из лучших по 15 предметам.
Дзержинский район показал на областных олимпиадах хорошие результаты. Наши земляки стали победителями состязаний по краеведению и географии, призёрами по экономике, астрономии и космонавтике, технологии, географии, русскому языку. Самые популярные предметы – литература, биология, история, русский язык, математика, обществознание.
Празднично чествовать лауреатов олимпиад, собирать вместе самых заслуженных школьников текущего года – замечательная традиция нашего района. Благодаря поддержке районной администрации и депутатского корпуса, одарённые дети получают возможность увидеть друг друга, узнать о достижениях сверстников, во время красивой церемонии получить заслуженные дипломы, подарки и аплодисменты.
95 юных «звёзд» интеллекта вместе со своими педагогами и руководителями школ приехали на торжество. С приветствием к ним обратились заместитель главы администрации района А.В.Мареев и председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Дзержинского районного Собрания Е.В.Переборщикова.
Награды вручал Александр Викторович Мареев. В самой массовой номинации «Искры таланта» отметили победителей по одному предмету муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Интересно, что в этот момент людей на сцене находилось больше, чем в зале.
Вот уже несколько лет в районных олимпиадах активно участвуют младшие школьники. В номинации «Сегодня – первые шаги, завтра – будущее науки» свои дипломы получили ещё совсем юные, но уже подающие надежды мальчишки и девчонки.
– Если звёзды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно? – спросили у зрителей ведущие мероприятия и пояснили. –
В нашем районе много делается для открытия новых светил. Сегодня праздник не только у победителей и призёров школьных олимпиад. Звёздный час и у наших учителей-наставников, которые раскрывают искры таланта в каждом ребёнке. Давайте все вместе поблагодарим педагогов и искупаем их в овациях.
Сейчас здесь представлен золотой фонд детства и юношества Дзержинского района. Это наша гордость. Мы всех поздравляем с общей победой. И пусть следующий год подарит нам еще больший успех, – завершили церемонию ведущие.

После официальной части виновники торжества немного рассказали о себе

Алина СМИРНОВА, ученица 9 класса Товарковской средней школы №2. Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, лидер муниципального этапа по географии и литературе, призёр по праву и русскому языку.
– Мне близки гуманитарные предметы. В олимпиадах участвую с прошлого года, в областном туре – впервые. Победы не ожидала и очень обрадовалась, – поделилась Алина. – В следующем году буду стараться ещё больше, чтобы поехать на Всероссийский этап.
По словам девушки, успех в таком состязании требует знаний сверх школьной программы:
– Чтобы подготовиться, разбираю задания олимпиад прошлых лет, читаю дополнительную литературу. Мой наставник по географии – школьный педагог Наталья Владимировна Юрасова. Она помогла более глубоко изучить предмет.
В будущем хочу найти себя в сфере работы с обществом, с медиа, в журналистике. Успехи на олимпиадах дадут мне при поступлении в вуз дополнительные бонусы.

Выпускники 2019 года Кондровской средней школы №2, одноклассники и друзья Никита ЗОРИН и Влад СТАШКОВ.
Никита получил диплом победителя муниципального этапа по истории и краеведению. Планирует связать свою жизнь с историей, поступить на истфак Калужского государственного университета. Занимается с репетиторами и самостоятельно. Юноша уверен, что участвовать в олимпиадах нужно и полезно.
Влад завоевал первое место в районной олимпиаде по экономике. Делает он успехи и в изучении иностранных языков, поэтому собирается поступать на иняз.
Ребята благодарны своему учителю, преподавателю истории и общественных наук Елене Владимировне Жажиной за большую помощь в подготовке к олимпиадам и ЕГЭ.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment