Живёт работой

Юбилеи в нашей жизни случаются нечасто. 17 апреля 50-й день рождения встретил главный редактор Дзержинской районной газеты «Новое время» Владимир Николаевич ПОСТОЛ.
Так уж вышло, что юбиляра знаю дольше наших коллег. Познакомились мы в 1993 году. На тот момент нас объединяли место работы – Кондровская средняя школа №1 и специальность – учителя русского языка и литературы. Мы были загружены настолько, что и на переменах не всегда удавалось увидеться, хватало времени, только чтобы переброситься парой фраз. Но даже в те редкие минуты общения не могла не обратить внимание на тонкий юмор, удивительно позитивное отношение этого молодого учителя к жизни, к происходящим вокруг не всегда приятным событиям.
Владимир Николаевич по-доброму относился к ученикам и их родителям, был деликатен с коллегами, умел прощать грубиянов, никогда не был злопамятным и ни на кого не обижался. Позже, уже в роли профорга педколлектива, проявились и другие его качества: он, как опытный дипломат, мог виртуозно «разрулить» любую непростую ситуацию и смягчить острые углы.
Потом жизнь разбросала нас. Я перешла в Кондровскую среднюю школу №4 и от прежних коллег узнала, что Владимир Николаевич оставил педагогическую деятельность и стал журналистом. Вскоре мы встретились в редакции районной газеты «Новое время» и начали снова работать вместе.
Принято приводить биографические эпизоды юбиляра, опираясь на важные факты его жизни. Поэтому и мы не будем отступать от традиции.
Владимир Николаевич родился в Белоруссии, в городе Гомель. В семье он – старший сын, поэтому с ранних лет был главным помощником родителям, привычно взваливал на себя груз ответственности за своих близких, заботился о младшей сестре и брате.
В 1986 году, после окончания средней школы, Владимира призвали в армию. Служить довелось в Курске, в авиационном полку Московского округа ПВО. Через два года демобилизовался и решил получать высшее образование.
Отец Владимира Николаевича был строителем, поэтому семье часто приходилось переезжать. К тому времени поселились в Казахстане. Владимир поступил в Жезказганский педагогический институт, на филологический факультет. Как и у любого настоящего студента, времени хватало на всё: хорошо учился, вёл активную общественную деятельность и даже работал. Он был членом профкома факультета, комсоргом группы, членом студенческой редколлегии, которая выпускала институтские стенгазеты, готовила «капустники» и турниры КВН, а также публикации о жизни студентов педвуза для городской газеты. В эти годы Владимир подрабатывал воспитателем в ведомственном подростковом клубе «Юность» треста «Казмедьстрой».
В конце 80-х привычный уклад жизни на глазах начал меняться. В Средней Азии стало неспокойно. Оставаться здесь не было никаких перспектив. Семья Постол переехала в Россию. Местом жительства выбрали Калужскую область. В январе 1990 года поселились в городе Кондрово, куда после окончания вуза приехал и Владимир. Устроился работать учителем русского языка и литературы в Кондровскую среднюю школу №1. Кроме основной педагогической деятельности, и здесь Владимир Николаевич занимался общественной работой. Сначала в составе профкома педколлектива школы, а потом и во главе. Руководил школьным методическим объединением учителей русского языка и литературы. В это же время по совместительству подрабатывал в профессиональном училище №27.
– В этот период началось моё сотрудничество с городским еженедельником «Кондрово за неделю», с газетой «Кондровский бумажник», которую выпускали на КБК, и с нашей районной газетой «Новое время», – вспоминает В.Н.Постол.
С августа 2000 года Владимир Николаевич трудится в редакции районной газеты «Новое время». За это время прошёл большой послужной путь. «Возрастал» постепенно: был корректором, корреспондентом, обозревателем, ре­дактором-выпус­кающим, заместителем. С 2016 года – главный редактор. С 2006 года вошёл в состав региональной организации Союза журналистов России. С 2009 года – член общественного Совета ОМВД России по Дзержинскому району. На различном уровне В.Н.Постола отмечали Почётными грамотами и Благодарственными письмами.
– С теплом вспоминаю педагогов первой школы, которые помогли мне на этапе профессионального становления, – говорит Владимир Николаевич. – Всегда было желание заниматься журналистикой. Осуществить его помогли Александр Семёнович Осипов и Александр Иванович Сидоренков. Очень благодарен, что попал в команду этих профессионалов и многому у них научился. Спасибо всему коллективу редакции, в котором я «вырос».
…Застать в рабочем кабинете Владимира Николаевича сложно. Он всегда в гуще событий: в командировках, на планёрках и совещаниях, встречах и мероприятиях. Телефон главного редактора – и стационарный, и сотовый – не смолкает. Для нашего шефа нет разделения на будни и праздники. Он давно переформатировал выходные и отпуск в рабочий режим.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Уважаемый наш Владимир Николаевич!
Примите поздравления с замечательным юбилеем!

Вы, как никто другой, умеете радоваться жизни и ценить каждое её мгновение, наслаждаться каждым днём и дарить окружающим свет и позитив.
Желаем оставаться таким же приветливым, бодрым и жизнерадостным, весёлым оптимистом, лёгким на подъём. Крепкого здоровья, душевного равновесия, сил и терпения для осуществления задуманного, успехов во всех начинаниях, удачи в делах, финансового благополучия и счастья.
Коллектив редакции районной газеты «Новое время».

Related posts

Leave a comment