Результат – во взаимодействии


4 апреля в администрации Дзержинского района состоялось совещание, посвященное мусорной теме. Его провел врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв. Были приглашены представители прокуратуры, ОМВД России по Дзержинскому району, предприятий, занимающихся транспортировкой твердых коммунальных отходов, главы исполнительной и представительной власти поселков Товарково и Полотняный Завод.
На повестке дня стояли наиболее важные для Дзержинского района вопросы, связанные с закрытием полигона ТКО в поселке Полотняный Завод, рекультивации закрытого полигона ТКО в Товаркове и об организации вывоза твердых коммунальных отходов с территории этого муниципального образования.
Главы исполнительной и представительной власти поселков Товарково и Полотняный Завод, представители ОМВД России по Дзержинскому району и предприятий, занимающихся транспортировкой отходов, рассказали о мониторинге ситуации на полигонах ТКО, о решении проблем с вывозом отходов.
Врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв по итогам обсуждения отметил:
– В ходе прошедшего совещания хочу подчеркнуть, что по первому вопросу задача выполнена: полигон для приема мусора закрыт. Собственнику необходимо приступить к выполнению работ по рекультивации. Правоохранительные и надзорные органы будут осуществлять контроль за полигоном.
По вопросу рекультивации закрытого полигона ТКО в поселке Товарково управой будет завершена вся необходимая работа по проектированию и получению положительного заключения экспертизы с дальнейшим обращением в министерство строительства и ЖКХ Калужской области об оказании содействия в получении средств на рекультивацию полигона.
Что касается вопроса организации вывоза твердых коммунальных отходов с территории Товаркова, то мы чётко поставили задачу региональному оператору: организовать работу подрядчика по сбору и вывозу мусора, а также уборку мусора вокруг контейнерных площадок в радиусе не менее 5 метров, таким образом, чтобы жалоб жителей поселка по данному вопросу больше не было.
В.НИКОЛАЕВ.
Мусорные полигоны Дзержинского района начали свою работу еще в конце 70-х годов. Принимая во внимание важность и актуальность вопросов, связанных с мусоропереработкой, региональные и районные власти имеют четкий план действий и своевременно принимают все необходимые меры.

Related posts

Leave a comment