Жители обратились с вопросами

В минувшую среду, 10 апреля, врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв провел прием граждан. Обратившиеся озвучили вопросы, касавшиеся развития территорий поселений, земельных отношений, коммунальной сферы. В мероприятии участвовали сотрудники аппарата администрации, которые также давали разъяснения гражданам.
Первым на прием пришел депутат поселкового Собрания Товаркова Е.А.Борисенков. Он рассказал о спортивной площадке, над которой взяли шефство он и активные жители отдаленного микрорайона Товарково-1 (73-й разъезд). Несколько лет назад здесь, при поддержке депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова и местных жителей, уложили асфальт, провели благоустроительные работы, сделали освещение. Зимой на площадке заливают каток, на котором играют в хоккей местные мальчишки. Летом на ней катается на роликах детвора. Е.А.Борисенков передал просьбу жителей: установить бортики и оборудовать площадку по современным требованиям. В бюджете поселка Товарково средств на это нет. Депутат сам вел переписку с несколькими организациями, которые могли бы помочь в решении этой проблемы. Но пока результата нет.
Виталий Грачев отметил, что уже имеется договоренность с региональным министерством спорта о выделении Дзержинскому району двух многофункциональных площадок, которые включают в себя современные хоккейные бортики и специальное покрытие. Они как раз и запланированы для установки в микрорайонах Товарково-1 и улицы Горняк Полотняного Завода. Условие, по которым их можно получить, – подготовленное, отвечающее установленным требованиям асфальтобетонное основание. Его нужно сделать за счет своих ресурсов. Потому необходимо обследовать существующую площадку. Скорее всего, потребуются вложения, чтобы она соответствовала необходимым требованиям по размерам и качеству покрытия. А для этого необходимо объе­динить усилия спонсоров, местных жителей и возможности поселения, чтобы довести ее до нужного уровня. После этого есть возможность войти в программу и за счет средств области построить современную многофункциональную спортивную площадку.
На прием пришла делегация кондровчанок. Они рассказали о себе: «Пенсионерки, продаем на городском рынке рассаду, овощи, зелень». Далее они озвучили проблему: на рынке несколько лет назад убрали крытые уличные прилавки, за которыми стояли местные жители и продавали излишки со своего огорода, в основном, это были люди пожилого возраста. Многие жители района приходят сюда и за этой продукцией.
Обсуждение этой темы прошло подробно. По его итогам врио главы администрации запланировал встречу с руководством Кондровского ПосПО. Настрой руководителя администрации – помочь жителям добиться решения и этого вопроса:
– Действительно, город да и собственник рынка выиграет, если здесь снова появятся прилавки, за которыми будет идти сезонная торговля дарами садов и огородов местных жителей. Мы встретимся с руководителями Кондровского ПосПО, узнаем их позицию. Я думаю, ваш прежний опыт и пример других муниципалитетов, где есть прилавки для сезонной торговли, можно будет использовать и у нас, – сказал Виталий Грачёв.
Также на прием пришли жители, которые рассказали о проблемах, мешающих им перевести квартиру на индивидуальное отопление или же возникших при переоформлении земельных участков.
На все обращения были даны разъяснения, в некоторых случаях люди получили юридические консультации.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment