ВНИМАНИЕ: БЕШЕНСТВО!

Постановлением губернатора Калужской области А.Д.Артамонова №144 от 28 марта 2019 года объявлен карантин по бешенству в деревне Редькино.
Бешенство – смертельно опасное для человека и животных заболевание, при котором наблюдается необратимое поражение нервной системы. В настоящее время не существует лекарства. При встрече с подозрительным животным необходимо немедленно обратиться к врачу, а также на ветеринарную станцию. Источником вируса бешенства могут быть как дикие, так и домашние животные. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы и бродячие собаки. Основной способ заражения – контактный: при попадании слюны инфицированных животных в рану с укусом, на слизистые оболочки или на поврежденную кожу. Затем вирус проникает в спинной и головной мозг, вызывая там диффузный энцефаломиелит (воспаление головного и спинного мозга), затем вирус попадает в слюнные железы.
Признаки заболевания животного после заражения могут проявиться в период от трёх дней до трёх месяцев. К основным признакам относят изменение поведения, животное может проявлять агрессию или наоборот быть угнетенным, а возможно чередование этих состояний. Поедание несъедобных предметов, затрудненное глотание и слюнотечение, боязнь воды, у собак возможно изменение тембра лая. Возможно так же, что бешенство пройдет в тихой форме, поведение животного становится угнетенным, оно может забиваться в угол и не проявлять агрессии, а после этого умирает.
В целях профилактики все домашние животные должны быть зарегистрированы и ежегодно прививаться от бешенства.
Что делать если вас укусило животное? В первую очередь, необходимо промыть место укуса раствором хозяйственного мыла. Затем немедленно обратиться в больницу, где вам сделают курс прививок от бешенства. Прерванный курс не дает гарантии защиты организма от вируса. Затем нужно обратиться на ветеринарную станцию или ветеринарный участок и сообщить о подозрительном на бешенство случае.
Для получения информации звонить по тел.: 8 (48434) 3-68-40.

Related posts

Leave a comment