Курс – на «зелёный квадрат»

(09.04.2019) Рубрика: Общество

В конце марта текущего года в составе делегации представителей Федерального Собрания РФ и Госкорпорации «Росатом» депутат Госдумы Геннадий Скляр побывал с рабочим визитом в Республике Корея.

В рамках прошедших деловых встреч стороны обсудили вопрос реализации концепции «зеленого квадрата» Госкорпорации «Росатом». Её суть в том, что атомная энергия рассматривается в качестве необходимой составляющей чистой низкоуглеродной энергетики наряду с энергией солнца, ветра и воды. Корейские партнёры полностью поддержали концепцию, подчеркнув, что без дальнейшего развития мирного атома невозможен переход к безуглеродной энергетике. Стороны выразили готовность продолжить диалог на предстоящем в апреле этого года форуме АТОМЭКСПО в Сочи.

 «Недавно в целях безопасности президент Кореи Мун Чжэ Ин принял решение об отмене использования ядерной энергии. Руководители двух ведущих комитетов корейского парламента в один голос говорят, что «мы вместо атомной энергетики получим угольную пыль».

Они использовали наш приезд для того, чтобы объявить согражданам, что действия по развитию атомной энергетики в России являются правильными. И им тоже необходимо поменять своё решение, но, конечно, с учётом всего комплекса мер безопасности», – прокомментировал Геннадий Скляр.

Related posts

Leave a comment