Экологические проблемы – под народным контролем

(04.04.2019) Рубрика: Актуально

20 марта состоялось второе заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу деятельности ООО «Первый завод» в сфере соблюдения экологического законодательства и санитарных норм. Провел его врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёв.
Задача, которая стоит перед рабочей группой, – добиться решения проблемы неприятного запаха и строгого соблюдения действующего природоохранного законодательства.
О ситуации на предприятии, выполнении запланированных мероприятий, касающихся снижения выбросов, а также соблюдении санитарных норм и правил, рассказали генеральный директор ООО «Первый завод» П.А.Устенко и эколог предприятия А.М.Степина. Они подробно остановились на результатах мониторинга и замерах выбросов, которые регулярно проводятся по инициативе завода специалистами Калужского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО».
Также речь шла о ходе подготовки проекта по объезду транспорта, следующего с сырьем на завод, минуя жилую зону. Кроме того, члены рабочей группы были ознакомлены с планами по реконструкции очистных сооружений микрорайона 17-й и строительству локальных очистных сооружений предприятия. Присутствующие задавали вопросы о ситуации со стоками в целом. Как было пояснено, планируется, что в июле пройдут пусконаладочные работы на локальных очистных сооружениях. Производственные и хозяйственно-бытовые стоки собираются в резервуары и очищаются для использования на предприятии повторно. В ближайшее время будет решен вопрос с ливневыми и паводковыми стоками.
На прошлом заседании была поставлена задача – усилить контроль за работниками, которые не закрывают люки и не выполняют другие обязанности, вследствие чего происходят выбросы и идут запахи. Представители предприятия рассказали, как выполняется это поручение и как организована работа дежурных специалистов при поступлении звонков о том, что снова появились неприятные запахи. После этого проверяются технологические процессы. Нарушители привлекаются к дисциплинарной ответственности.
Директор завода ознакомил членов рабочей группы с планом реализации экологической программы ООО «Первый завод» на I квартал этого года и предоставил информацию о телефонах дежурных служб предприятия. Также было отмечено, что и в выходные дни здесь назначаются дежурные специалисты.
В заседании участвовал представитель прокуратуры района. Он рассказал о мерах прокурорского реагирования, которые планируются по результатам проверки завода, проведенной в начале текущего года здесь. В частности, будут поданы иски по понуждению предприятия устранить выявленные нарушения, касающиеся соблюдения экологического законодательства.
На заседании также обсуждалось участие завода в реализации проектов по благоустройству поселка: помощь в ремонте дороги, ведущей к предприятию, помощь в строительстве основания для спортивной площадки на улице Школьной и ряде других социальных вопросов.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Комментарии

  1. Вам самим не смешно? Жесть!!!

  2. Что такое “основание для спортивной площадки”?

Leave a comment