Товарково за неделю

«Битва разумов»

21 марта в поселке Товарково состоялся межмуниципальный этап областной интеллектуальной игры «Битва разумов».
Она организована избирательной комиссией и министерством образования и науки Калужской области, цель этого турнира – проверить знания ребят в области избирательного права.
Командные состязания принимала Товарковская средняя школа №1. Администрация образовательного учреждения создала все условия для того, чтобы участники мероприятия смогли продемонстрировать свою подготовку, пообщаться со сверстниками, познакомиться с творчеством самодеятельных детских коллективов поселка.
За выход в финальный этап игры боролись пять команд из Дзержинского, Износковского, Медынского, Мосальского и Юхновского районов. За наш район выступили учащиеся Товарковской средней школы №1 «Русичи».
На церемонии торжественного открытия участников приветствовали секретарь избирательной комиссии Калужской области Ирина Алёхина, глава Дзержинского района Наталья Григорьева. Они пожелали школьникам успешной игры, отметили, что важно знать избирательное законодательство и права граждан.
С музыкальными подарками для гостей и участников мероприятия выступили хореографический образцовый ансамбль «Сплеш» и детский фольклорный коллектив «Луговое кольцо» Товарковской детской школы искусств.
Компетентное жюри оценивало домашнее задание, подготовленное командами, и ответы на вопросы турнира. Наши ребята, выступая первыми, не растерялись. Они представили свою молодежную программу – это было основное задание, рассказали и о том, каким видят свое будущее, успешно отвечали на вопросы викторин.
По результатам двух туров победителем межмуниципального этапа признана команда Юхновского района. Команда «Русичи» Дзержинского района стала второй, а третье место заняла команда из Медынского района.

Районные педагогические чтения

Ярко, очень познавательно, насыщенно впервые прошли в районе педагогические методические чтения «Современное образование: новые требования, новые возможности».
Они стали площадкой для обмена практическим опытом, передовыми идеями, авторскими программами лучших работников образования. В них приняли участие ведущие педагоги, руководители образовательных учреждений района.
Время весенних каникул, конечно же, располагало провести это мероприятие, которое многим участникам дало массу возможностей пополнить копилку своего профессио­нального мастерства. Местом проведения столь серьезного научного форума стала Товарковская средняя школа №1, коллектив которой также всегда славился привлечением ярких методических идей и новаторством.
Чтения прошли на нескольких площадках. Как научный образовательный проект, они вместили шесть секций, на которых шло обсуждение сообщений, научных докладов, авторских учебных программ и методических разработок.
В частности, отдельной темой стала воспитательная работа и внеурочная деятельность педагогов. Также чтения помогли собраться вместе и новаторам сферы дошкольного образования, где также обсуждались интересные методические разработки воспитателей и методистов детских садов Дзержинского района. Остальные секции были посвящены вопросам применения новых образовательных стандартов в системе начального образования, педагогическим идеям, развитию дополнительного образования, психолого-педагогической работе в школе и детском саду и другим. На секциях прозвучало около 40 докладов, касавшихся всех направлений образовательной, воспитательной, изыскательной деятельности в образовательных учреждениях района.
На заседании, которое вместило в себя и церемонию торжественного открытия научных чтений, педагогов района приветствовали профессор Калужского педагогического университета И.П.Краснощеченко, заведующий отделом образования и спорта В.Б.Бирюкова, директор Дворцовской школы О.А.Епищев. Они рассказали о современном образовании, требованиях, предъявляемых к образовательному процессу, новых возможностях, о личностно-развивающей среде в школе.
Все участники смогли осмотреть выставки школьных методических объединений, пособий и разработок, которые используют наши педагоги в своей работе, фотоотчеты о необычных занятиях. Также все смогли ознакомиться с подборкой изыскательных работ краеведческой тематики, подготовленной воспитанниками и руководителем школьного краеведческого музея имени А.А.Буянкина Товарковской средней школы №1.
В завершение все посмотрели фильм, в котором педагоги района рассказали об использовании в работе методических разработок, позволяющих школьникам раскрыть новые способности, привлечь дополнительный интерес ребят к учебным предметам. По итогам чтений участники и слушатели получили Сертификаты об участии в районных педагогических чтениях. Но главное, что отметили педагоги: много интересных методических разработок они готовы применять и в своей повседневной деятельности.

Турнирные будни «ГВАРДЕЙЦА»

В калужском клубе «Витязь» 88 юных боксеров нашей области разыграли призы.
В их числе – воспитанники тренера военно-спортивного клуба «Гвардеец» п.Товарково С.А.Захарцева, которые завоевали звание чемпиона. Это Илья Глотов, Кирилл Митькин, Егор Чиликов, Сережа Свитченко и Егор Раков.
Никитин и Алексей Занегин стали серебряными призерами турнира.
17 марта в спортивном клубе «Полет» в Калуге прошел турнир юных боксеров в честь воссоединения с Крымом.
Все шесть воспитанников «Гвардейца», участвующих в турнире, стали чемпионами. Это Максим Дубков, Георгий Дуда, Кирилл Митькин, Леша Занегин, Илья Глотов и Гриша Михеев.
А.Выборнов, директор военно-спортивного клуба «Гвардеец».

Приём депутата

Уважаемые жители поселка Товарково и Дзержинского района!
Депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Григорьевич Дмитриков будет вести прием граждан:
26 апреля, с 14 часов, в поселке Полотняный Завод (ул.Бумажная, д.6, кабинет главы управы);
17 мая, с 14 часов, в поселке Товарково (ул.Туркестанская, дом 1, кабинет главы управы).
По всем интересующим вопросам, а также записаться на прием можно по бесплатному номеру телефона общественной приемной депутата: 8-800-3333-160.

Сердечно благодарим!

Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково сердечно благодарит депутата районного Собрания М.В.Хлопикова за помощь в проведении мероприятий в поддержку пожилых граждан.
На протяжении десяти лет Михаил Викторович помогает нам в проведении акций в поддержку матерей, чьи сыновья погибли, защищая нашу Родину и выполняя воинский долг.
Желаем вам, Михаил Викторович, здоровья, благополучия, успехов и осуществления всего задуманного. Спасибо за неравнодушие!
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов поселка Товарково.

Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment