Неформальная занятость

Неформальная занятость, также называемая «работой за чёрную зарплату», – это вид занятости, когда трудовые отношения между работником и работодателем не оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Соглашаясь работать неформально, работник рискует:
– получать заниженную оплату труда;
– не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
– не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
– не получить оплату листка нетрудоспособности;
– лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
– получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
– не получить расчет при увольнении;
– получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;
– получить отказ в выдаче визы.
Кроме того, с зарплаты работника не будут осуществляться пенсионные начисления. Работодатель, выплачивающий зарплату неофициально, в «конверте», лишает своих сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда.
Таким образом, между работником и работодателем должен быть заключен трудовой договор, который будет являться гарантией их прав.
Необоснованное уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником является нарушением Трудового кодекса РФ.
В целях информирования о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, обращайтесь в администрацию Дзержинского района по адресу: г.Кондрово, пл.Центральная, д.1, каб. 209 или по телефону: 8 (48434) 3-38-23.
С.ДРЫМАНОВ, заместитель главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment