Подарок для жилетовских малышей


20 марта в детском саду «Солнышко» торжественно открыли новую группу на 25 мест для детей от двух до трёх лет.
Будущие хозяева группы и их родители стали главными участниками праздничной церемонии. Поздравить ребят с новосельем приехали почётные гости: временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района В.В.Грачев, его заместитель А.В.Мареев, глава администрации деревни Жилетово А.А.Гусаров, заведующий отделом образования и спорта районной администрации В.Б.Бирюкова.
Как рассказала заведующая детским садом «Солнышко» Н.И.Гольченко, дошкольное учреждение действует с 1979 года. Когда-то здесь было 12 возрастных групп, сейчас работает 6. Их посещает 137 человек. Ещё 14 детей занимаются в группе кратковременного пребывания.
– Сегодня мы принимаем новых воспитанников. Детский сад – страна веселья, смеха и, конечно, знаний. Дети – это радость и счастье, – сказала заведующая. – Обещаем, что не дадим им скучать. Надеюсь, что с родителями станем единомышленниками, все вопросы будем решать совместно, чтобы нашим малышам было комфортно и приятно сюда ходить. А мы будем дарить им любовь, тепло и заботу.
– С 2016 года в правительство области и администрацию района стали обращаться родители детей деревни Жилетово с просьбой открыть дополнительную группу для детей в возрасте до трёх лет, –
пояснил заместитель главы районной администрации по социальным вопросам А.В.Мареев. – Мы искали всевозможные варианты. Решили отремонтировать помещения, имеющиеся в этом детском саду. Они использовались как подсобные и были почти заброшены. С готовой сметой мы обратились в министерство образования и науки Калужской области. В ноябре 2018 года нам выделили денежные средства на проведение ремонтных работ. Сегодня открываем полностью готовую к приёму детей группу. Всё необходимое оборудование, мебель, игрушки приобретены за счёт муниципального бюджета.
Хочется сказать спасибо правительству Калужской области, министру образования, всей его команде за понимание необходимости этих мер. На сделанном мы не остановимся. В этом году планируем выкупить помещение на две группы в посёлке Товарково, оснастить их. Ещё 50 детей смогут посещать детский сад, – подчеркнул А.В.Мареев.
Воспитанники «Солнышка» показали гостям праздника небольшую концертную программу. Песни, стихи, танцы, поздравления с новосельем порадовали и маленьких, и взрослых зрителей.
Наконец, настал главный момент дня: участники торжества прошли в отремонтированное, красивое и нарядное помещение группы. Здесь есть всё, что нужно малышам: удобные игровая и спальная комнаты, раздевалка, современный санузел. Детвора сразу принялась осваивать новое пространство, не скрывая восторженных эмоций. Пусть же детский сад станет для ребят вторым домом.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment