Готовимся отметить юбилей

21 марта в малом зале районной администрации состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня Дзержинского района, в котором приняли участие депутаты, руководители района, представители организаций. В этот раз мы будем отмечать особый юбилей: нашему краю исполнится 90 лет.
Традиционно это событие празднуем 17 июня. В нынешнем году эта дата выпадает на понедельник, поэтому в ходе обсуждения главное торжество было решено провести накануне – в пятницу 14 июня.
Многим жителям понравилась и полюбилась выставка-ярмарка, которая проходит перед началом торжественной части и праздничного концерта. В ней принимают участие 18 городских и сельских поселений, а также предприятия района. Любая из представленных экспозиций доказывает, что в нашем крае живут талантливые самобытные люди, которые увлекаются традиционными народными промыслами, занимаются рукоделием, а ещё прекрасные кулинары и кондитеры. А какие наши земляки прекрасные артисты! В этом можно убедиться, увидев «визитную карточку» каждого поселения. И в нынешнем году, юбилейном для района, непременно будет проводиться выставка-ярмарка.
В программе торжеств, посвящённых юбилею района, много различных мероприятий. Обязательно состоится интеллектуальная игра для школьников «Что? Где? Когда?», которая поможет ребятам вспомнить наиболее значимые даты истории нашего района, рассказать о Почётных гражданах и выдающихся тружениках, земляках, принесших славу городу Кондрово и Дзержинскому району.
Взрослые и дети станут участниками спортивных соревнований. По традиции пройдёт шахматный турнир. В этом году по инициативе районных депутатов предложено включить в программу и состязания по городкам среди жителей поселений района. Многие годы наши земляки по-прежнему являются лидерами в этом виде спорта, показывают лучшие результаты в Калужской области. Присутствующие на заседании вспомнили, что эта традиционная русская спортивная игра не так давно была настоящим брендом города Кондрово. А вот современные школьники, к сожалению, с ней совершенно не знакомы. Поэтому для детей будет проведён мастер-класс, а потом у них будет возможность попробовать свои силы и сыграть в городки.
В рамках торжеств состоится и районный конкурс художественной самодеятельности среди органов местного самоуправления. Лучшие номера будут включены в программу итогового концерта, который пройдёт 14 июня.
Сотрудники районного краеведческого музея в этом году будут организовывать разнообразные по тематике экскурсии по родному краю, которые очень понравились жителям преклонного возраста. Решено, что пройдёт встреча главы администрации с Почётными гражданами Дзержинского района. Будет снят документальный фильм о нашем крае. В эту творческую работу нужно вовлечь молодёжь, которая может ярко и креативно рассказать не только о истории, о людях, принесших известность и славу Дзержинскому району, но и каких-то интересных и необычных увлечениях жителей.
В программе предусмотрены и другие интересные мероприятия. Времени до 90-летнего юбилея нашего края остаётся не так много. Оргкомитет по празднованию Дня Дзержинского района активно продолжает работу.
С.АЛЕКСЕЕВА.

Related posts

Leave a comment