На страже здоровья

(28.03.2019) Рубрика: Медицина

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулёз легких – это инфекционное заболевание, которое передается от больного человека здоровому чаще через воздух.
Возбудитель – бактерия Коха – относится к группе микобактерий. К сожалению, проблема этого заболевания актуальна и в современном мире. Микробы попадают в воздух, когда больной кашляет, чихает, говорит. Туберкулёз чаще поражает лёгкие, но может быть поражение и любых других органов, кроме волос и ногтей.
Первые признаки заболевания: слабость, снижение аппетита, потеря в весе, повышение потливости, незначительное повышение температуры, длительный кашель с выделением мокроты, боль в грудной клетке, одышка, снижение работоспособности.
Кто может заболеть?
К заражению может привести даже однократное вдыхание бактерий, но, как правило, иммунные силы организма справляются с защитой и заболевает лишь 5% людей инфицированных палочкой Коха. Некоторые люди имеют более высокий риск заболевания. К ним относятся: люди, находящиеся в длительном и тесном контакте с больным туберкулёзом (члены семьи, друзья, сослуживцы); лица курящие, злоупотребляющие алкоголем и употребляющие наркотики; больные сахарным диабетом, различными заболеваниями лёгких, язвенной болезнью желудка; ВИЧ-инфицированные; люди с низким уровнем материального обеспечения; люди со сниженным иммунитетом.
Как своевременно выявить туберкулёз?
Важно взрослым и подросткам с 15 лет ежегодно проходить флюорографическое обследование. Детей обследуют при помощи пробы Манту, а далее – пробы Диаскинтест, которые позволяют на раннем этапе выявить инфицирование микобактерией туберкулёза и принять меры для предотвращения развития заболевания в дальнейшем.
Существует ли профилактика заболевания?
Прививка против туберкулеза проводится в роддоме на третий-четвертый день жизни, далее – в 6-7 лет. После проведения прививки в организме ребенка образуются антитела, которые и защищают организм. Считается, что иммунитет после прививки сохраняется в течение 6-7 лет. С введением в широкую практику вакцинации значительно уменьшилась заболеваемость детей и подростков туберкулезом. Хотя вакцина не гарантирует полную защиту, но предотвратит такие грозные осложнения, как туберкулёзный менингит, остро протекающие формы болезни с инвалидизацией или даже смертельным исходом.
Профилактика туберкулеза и многих заболеваний держится на трёх основных принципах: исключить вредные привычки; своевременно проходить флюорографическое обследование; вести здоровый образ жизни.
ЦРБ Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment