«Есть имена, как солнце»

Лауреаты конкурса «Детское время» приехали в Полотняный Завод из разных уголков России.
Благодарственные письма Калужской областной детской библиотеки за помощь в организации мероприятия вручили директору Полотняно-Заводской детской школы искусств Н.И.Пиман­киной и директору Центральной районной библиотеки Б.А.Сназину.


Так назывался праздник, открывший 16 марта областную Неделю детской книги. Мероприятие прошло на сцене Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой, организовано Калужской областной детской библиотекой и приурочено к 220-летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.
На празднике присутствовали писатели и поэты, члены Калужской организации Союза российских писателей, лауреаты и победители Всероссийского литературного конкурса «Детское время», в котором участвовали авторы, пишущие и издающие художественные произведения для детей и юношества.
Зрителями стали школьники и педагоги из Кондрова, Полотняного Завода и Товаркова, а также юные калужане и жители Дзержинского района.
Перед началом праздничного представления в фойе школы искусств были развернуты выставки детской литературы. Тут же для юных читателей прошли различные мастер-классы и викторины. Экспозиции подготовили сотрудники Калужской областной детской библиотеки, которые чуть позднее талантливо перевоплотились в известных сказочных героев и показали необычное музыкальное представление.
Сначала зрители послушали интересный рассказ ведущих о том, как важно уделять внимание чтению. Благодаря книгам, словно сам путешествуешь по материкам, различным эпохам и странам. Также юные зрители на большом экране увидели портреты писателей, узнали много нового о Неделе детской книги и ее авторе Льве Кассиле, о литераторах, с которыми связана Калужская область.
После этого на сцене последовало представление. Дети увидели героев сказок, помогавших в поиске пропавшей юной ведущей праздника, которая «путешествовала» по страницам известных детских произведений. Эпизоды постановки перемежались конкурсами и викторинами, которые помогали вспомнить сюжеты и персонажей сказок А.С.Пушкина.
Концерт украсили замечательные вокальные и хореографические номера талантливых воспитанников Полотняно-Заводской детской школы искусств имени Н.Н.Гончаровой.
Необычной была церемония награждения победителей Всероссийского литературного конкурса «Детское время», который проходил второй раз и итоги его в этом году подвели в Калужской области. Дипломы и символические подарки детским писателям вручили представители Калужской организации Союза писателей России. Среди награжденных – Марина Улыбышева, писатель из Калуги. Затем лауреаты конкурса провели с ребятами мастер-классы о том, как писать стихи, сочиняли вместе забавные загадки, рифмованные шутки.
Сказочные герои из спектакля, проходившего на сцене, вручили детям подарки – закладки для книг, магнитики, приглашения посетить мероприятия «Недели детской книги» от областной детской библиотеки. Затем все сфотографировались на сцене, чтобы разместить эти снимки на интернет-ресурсах, посвященных детским книгам. Все узнали и об акции «Книжкины именины», в которой можно принять участие, выложив в Сеть свое фото с книгой.
Юные зрители смогли пообщаться с писателями и поэтами, получить в подарок книги с автографом. Многие гости получили альманах «Детское время», в котором собраны произведения для детей, написанные лауреатами и победителями этого Всероссийского литературного конкурса.
К слову, в марте ежегодно, уже на протяжении 70 лет, проводятся мероприятия, посвященные «Неделе детской книги». В этом году большинство их приурочено к юбилею А.С.Пушкина. В Дзержинском районе «Неделя детской книги» начнется с 25 марта. Областные мероприятия завершатся 30 марта большим детским праздником.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment