«Люди всегда ценят, когда для них работаешь с душой»

(21.03.2019) Рубрика: С профессиональным праздником!

25 марта – День работника культуры

Танцевальный ансамбль «Фантазия» – участник всех массовых праздников в селе.
Творческие работники Галкинского СДК: заведующая М.В.Моисеева и художественный руководитель Г.Ю.Матросова.

Так считают в Галкинском сельском доме культуры. Серьёзный и искренний подход к делу даёт хорошие результаты и находит отклик у земляков.
Заведующая ДК Марина Васильевна Моисеева и художественный руководитель Галина Юрьевна Матросова – весь штат небольшого, но такого важного для сельчан центра культурной жизни деревни Галкино. Но сами культработники говорят, что их творческий коллектив гораздо больше. В праздничных и досуговых программах активно участвуют почти все местные ребятишки, готовиться к выступлениям помогают их родители, ну а зал всегда полон зрителей.
Ещё с советских времён местный Дом культуры располагается в здании, где когда-то были конюшни усадьбы Мятлевых. Место, может, и историческое, но давно требующее серьёзной реконструкции. И она будет! В следующем году запланирован ремонт: обновится фасад, освещение, внутренняя отделка, расширится сцена. Радостной новостью поделились при встрече работники ДК, которые с нетерпением ждут этого момента.
Помещение Галкинского дома культуры – это, по сути, один большой зал, где и происходят все события. Здесь репетируют, мастерят декорации, шьют костюмы, принимают зрителей и гостей.
– Это сложно, порой суетно, особенно когда идёт подготовка к большому концерту, – делится заведующая М.В.Моисеева. – С другой стороны, такая обстановка ещё больше нас сплачивает, мы – как одна семья. Всё делаем сообща, даже с детьми по различным направлениям мы с Галиной Юрьевной занимаемся вместе.
Клубных формирований, а по-старому – кружков, в ДК шесть: хореография, вокал, клуб выходного дня, культорганизация, «Умейка» (рукоделие), кружок по интересам (теннис, шашки). К слову, известный в районе шахматист Николай Васильевич Захаров учит ребят на общественных началах. Мальчишки и девчонки ходят на занятия с удовольствием.
Гордостью ДК является танцевальный ансамбль «Фантазия», где занимаются уже четыре возрастные группы. Руководители признают, что не являются профессионалами в области хореографии, но каждый день стараются больше узнать, поучиться у специалистов, в том числе и в Интернете, получить новый опыт. Главное, что самим участницам ансамбля очень нравится репетировать и разучивать новые композиции. Интересно, что девчонки, ставшие уже студентками, не уходят из коллектива. Приезжая домой на выходные, спешат на занятия танцами.
– В прошлом году нашей «Фантазии» было пять лет. Пусть небольшой, но юбилей. Мы сделали праздничный отчётный концерт. Масштабно прошло, такого у нас ещё не было. Девочки были в восторге, – рассказывает худрук Г.Ю.Матросова.
В течение года в Доме культуры проводят множество концертных, развлекательных, игровых программ, посвящённых всем важным государственным, всероссийским и международным, а также фольклорным праздникам. В День Победы традиционными стали шествие «Бессмертного полка» и торжественный митинг у памятника на берегу Угры возле деревни Люблинка.
В канун Нового года сельская детвора с нетерпением ждёт волшебное представление и сладкие подарки от меценатов. Взрослые жители собираются в зрительном зале вечером 31 декабря. В то время как вся страна накрывает праздничный стол, в деревне Галкино смотрят новогодний спектакль. Это многолетняя традиция.
Большое внимание здесь уделяют старшему поколению. В Международный день инвалидов людям с ограниченными возможностями дарят продуктовые наборы. Душевно проходят концерт и чаепитие в честь Дня пожилого человека. Поддержку оказывают неравнодушные спонсоры: А.А.Степанян, Г.П.Мустафина, ООО «Домострой», ООО «Венера» и другие.
Воспитанники Дома культуры выступают на всех районных фестивалях: «Звёздный дождь», «Танцевальная фиеста», «Ребята нашего двора», «Салют Победы», фестиваль национальных культур.
Труженики культуры – всегда «многостаночники». Вот и наши героини привыкли всё делать своими руками. Шьют сценические костюмы, оформляют декорации. Ни один красивый лоскуток или ненужный предмет не пропадает зря: всё служит воплощению идей и задумок. Ради двухминутного номера Марина Васильевна и Галина Юрьевна готовы неделями корпеть над оригинальными атрибутами.
– По-другому мы не можем. Пусть это и хлопотно, но увлекает. Нам интересно работать, а с приходом опыта – всё больше. Если будет иначе – люди это заметят и не придут, – уверены М.В.Моисеева и Г.Ю.Матросова.
Поздравляем коллектив Галкинского сельского дома культуры и их коллег с наступающим профессиональным праздником. Желаем успехов, побед, здоровья и благополучия!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment