Начата отделка храма

Полотняный Завод

В Полотняном Заводе завершены общестроительные работы храма в честь Преображения Господня, в течение нескольких лет воссоздаваемого в усадьбе Гончаровых. Впереди предстоит не менее сложный, объёмный и дорогостоящий этап внутренней и наружной отделки.
В завершение строительного сезона 2018 года нам удалось запустить новую котельную и систему отопления во всём храме, усыпальнице и воскресной школе. Это позволило продолжить внутренние работы по храму. Но сегодня приходится оплачивать совсем не маленькие счета за газ. На данный момент это не по силам.
Тем не менее, мы приступили к оштукатуриванию стен, а также к сложной работе армирования будущих сводов храма, после чего предстоит их дорогостоящее (1 млн. 350 тыс. руб.) торкретирование специальным оборудованием.
Выражаем большую благодарность всем членам Попечительского совета по восстановлению храма в честь Преображения Господня. В частности, тем, кто поддерживает и помогает на данном этапе: председателю Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурину, депутату регионального Заксобрания М.Г.Дмитрикову, руководителям предприятий, а также всем, кто по мере сил и возможностей оказывает помощь в богоугодном деле по возрождению разрушенного храма.
Очень надеемся, что общими силами удастся полностью завершить работы и воссоздать из небытия исторический облик храма в честь Преображения Господня в музее-усадьбе Гончаровых. Мы верим, что придёт время, и в нём будет отслужена первая Божественная литургия. Но а пока просим откликнуться всех неравнодушных людей и помочь.
Иерей Ярослав КЛОКОВ, настоятель прихода в честь Преображения Господня в усадьбе Полотняный Завод (Гончаровых).

День православной книги

В школьной библиотеке

455 лет первой печатной книги «Апостол» отметили в Кондровской средней школе №3. В библиотеке 14 марта состоялось занятие по предмету «Основы светской этики».
Оно прошло в День православной книги. Эту дату в России по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учредил Священный Синод Русской Православной Церкви. Праздник с 2010 года стал ежегодным.
Участников занятия – учащихся кадетского 5-а класса – ожидала интересная программа, во время которой ребята узнали много новой информации о том, как зародилось книгопечатание на Руси, посмотрели видеоролик о первой печатной книге.
Вниманию юных читателей была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Сказание об Иване Фёдорове». Первый русский книгопечатник был всесторонне образованным человеком. Он известен как блестящий техник-полиграфист, одарённый лингвист, редактор своих изданий, автор интересных предисловий и послесловий. А ещё Иван Фёдоров изобретал артиллерийское оружие.
Первая печатная книга «Апостол» была издана в русской типографии в 1564 году в Москве, на Никольской улице. Известно, что полиграфические работы велись в течение года. Иван Фёдоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал, набирал текст и печатал весь «завод» –
около 1200 книг. «Возлюбленный и чтимый русский народ, – обращался Иван Фёдоров к читателям «Апостола». – Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью…»
Школьники узнали, что книгопечатание на Руси было делом довольно хлопотным и затратным. Иван Фёдоров как христианский подвижник собирал средства на книги, сам обрабатывал тексты и следил за чистотой Слова Божиего. Смысл своей жизни Иван Фёдоров определил так: «Духовные семена надлежит мне по вселенной рассеивать».
Пятиклассники с интересом читали отрывки из книг о первом русском книгопечатнике – друкаре Иване Фёдорове. На библиотечном уроке звучали отрывки из детских книг «Сказ о друкаре Иване и его книгах» Евгения Осетрова и «Первопечатник Иван Фёдоров» Бориса Горбачевского, стихи Владимира Луговского «Иван Фёдоров» и Натальи Кончаловской «Мастер Фёдоров Иван и его печатный стан».

Новинки духовной литературы

«Вечные вопросы»

Так называется новая книга, вышедшая в издательстве «Никея». Её автор – митрополит Калужский и Боровский Климент – человек с огромным опытом церковной жизни, кандидат богословия и доктор исторических наук.
Нередко человек, приходя в Церковь и начиная читать Библию, чувствует себя как неумеющий плавать, которого бросили в глубокую реку. «Рукой помощи» может послужить эта книга. Это не учебник догматики или апологетики. Книга рассказывает о сотворении мира, грехопадении, рае и аде, небесной иерархии, иконах, святых, Ветхом и Новом Заветах, о том, зачем был нужен потоп, почему Адам не остался в раю, для какой главной цели был создан человек. Она основана на Евангелии и святоотеческом наследии и говорит о вере понятным для современного человека языком.
В книгу вошли и «неудобные» вопросы, которые задают далекие от веры люди или по которым порой высказываются невероятные мнения, выдаваемые за православную точку зрения.
Эта книга заинтересует мирян и священников, глубоко воцерковленных людей и тех, кто только начал интересоваться вопросами веры. Тем, кто недавно в Церкви, она расскажет об основах Православия. Тем, кто перешагнул церковный порог давно, книга даст пищу для размышления и напомнит о важных моментах духовной жизни.

Интересная поездка

Побывали на празднике

18 марта кадеты 5-а класса Кондровской средней школы №3 побывали в Калуге. В социально-культурном центре «Орион» состоялся праздник «День православной книги на благословенной земле Калужской».
Школьников поздравили митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области А.Д.Артамонов.
Кадеты посмотрели спектакль «Таинственная книга». Это история о современных школьниках, которые по обрывкам страниц попадают в библиотеку, где находится Евангелие.
Все дети, побывавшие на празднике, получили подарки. Учащиеся и педагоги Кондровской средней школы №3 благодарят администрацию Дзержинского района за предоставленный транспорт.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment