В гармонии с миром и музыкой

25 марта – День работника культуры России

Дружный коллектив ансамбля «Ладомир» после одного из выступлений.
Руководитель ансамбля Н.В.Тихонова и Д.П.Сидоркина встречают каждый новый рабочий день с настроением.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить учеников и свою профессию», – именно эти слова являются творческим кредо Нины Викторовны Тихоновой, руководителя вокального ансамбля «Ладомир». Этот коллектив занимается в поселке Пятовский, в подразделении детской школы искусств имени Н.Гончаровой.
Родом Нина Викторовна из Полотняного Завода. Здесь прошли её детство и юность. После окончания школы поступила в Калужское музыкальное училище им.С.И.Танеева на отделение хорового дирижирования. Позже заочно окончила филиал Московского государственного университета культуры и искусств в Рязани.
В 1999 году Н.В.Тихо­нова пришла трудиться в школу искусств родного поселка преподавателем по классу вокально-хоровых дисциплин. Когда-то она и сама училась в этом образовательном учреждении. Здесь и определилась с будущей профессией.
Когда человек находит свое призвание, работать ему интересно и легко. Так вышло у Нины Викторовны. Год за годом она обучала вокальному искусству ребят, набиралась опыта сама. Обратив внимание на успехи воспитанников этого преподавателя, директор школы Н.И.Пиманкина предложила создать ансамбль. Так в 2011 году в поселке Пятовский появился вокальный коллектив «Ладомир». Вместе с Ниной Викторовной концертмейстером с ребятами уже три года работает преподаватель фортепиано Дарья Петровна Сидоркина, в прошлом тоже выпускница этой школы искусств.
Кстати, оба преподавателя Н.В.Тихонова и Д.П.Сидоркина привили любовь к музыке и своим детям. Старший сын Нины Викторовны уже несколько лет занимается в хоровом коллективе города Калуги. А шестилетние дочери Дарьи Петровны учатся на общеэстетическом отделении детской школы искусств в поселке Пятовский. Делая хорошие успехи на вокальных занятиях, девочки, вероятно, в скором времени пополнят состав ансамбля «Ладомир».
Сейчас в вокальном коллективе занимаются восемь детей от 10 до 15 лет. Ребята учатся петь в академической манере.
– Классический вокал – на сегодняшний день не модное среди молодежи направление. Наши воспитанники занимаются в ансамбле с большим удовольствием, пробуют свои силы на профессиональных конкурсах, – рассказывает Нина Викторовна. – Стараюсь заинтересовать их. Рассказываю об истории создания произведений, знакомлю с биографией композиторов. Моя главная задача – привить любовь к музыке, искусству, своей малой родине. Название коллектива «Ладомир» подразумевает гармонию во всем. В нашем творчестве мы воспеваем красоту, дружбу и патриотизм.
В репертуаре ансамбля есть шуточные и лирические, драматические многоголосные и акапельные произведения. Чтобы представить на суд зрителей новую композицию, надо работать над ней.
– Разучиваем отдельно с каждым ребёнком его партию, затем соединяем воедино, – продолжает преподаватель. – Получается эффект многоголосия, который создает изюминку в исполнении.
Две девушки – Екатерина Сосновская и Алина Андриянова – поют в «Ладомире» с его основания. В 2018 году они окончили школу искусств. Но, несмотря на это, по-прежнему занимаются в ансамбле, выступают на концертах и фестивалях. Чтобы отлично подготовиться, участники «Ладомира» репетируют даже на каникулах.
Вокальный коллектив из Пятовского уже покорил сцены Калуги, Тулы, Твери, Таллина, Великого Устюга и других городов. В конце 2018 года ансамбль стал лауреатом I степени Международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества «Легенды Таллина», «Время чудес» и «Звездочки России». Грамоты, дипломы и кубки подтверждают высокий уровень юных вокалисток. И хотя выступать перед огромным количеством зрителей очень волнительно, воспитанники Н.В.Тихоновой учатся владеть собой, взаимовыручке и стремятся к победе.
Конечно, чтобы участвовать в фестивалях высокого уровня, нужно решить немало проблем, взаимодействовать со многими людьми. Неминуемы и финансовые затраты.
– Мы очень благодарны руководству Пятовского карьероуправления и главе поселка Ю.И.Эфендиеву за материальную поддержку, – говорит Н.В.Тихонова. – Немалая нагрузка и ответственность ложится на родителей наших воспитанников. Они понимают своих детей и помогают в творчестве. А трудности есть в любом деле. Для нас главное – новые достижения и положительные отзывы слушателей.
«Ладомир» – это маленькая семья. Здесь общаются, делятся проблемами, отмечают праздники. С удовольствием юные вокалисты выезжают на экскурсии, в кино или театр. Несколько лет ансамбль поддерживает дружбу с коллективом из Калуги – хором мальчиков «Cantum» детской школы искусств №2 имени С.С.Туликова. Совместные концерты стали доброй традицией.
В родном поселке всегда рады послушать вокальный ансамбль «Ладомир». Его участники каждый год готовят патриотический концерт к Дню Победы. В этом году ребята впервые исполнят военную песню «В поле широком» композитора Ирины Хрисаниди.
Планов и задач у коллектива немало. Пожелаем преподавателям и их воспитанникам не терять прежней целеустремленности, гармонии с миром и музыкой. Тогда все задуманное непременно исполнится.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment