К половодью нужно относиться ответственно

(21.03.2019) Рубрика: Актуально

15 марта сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности совместно с представителями администрации сельского поселения «Село Дворцы» провели на территории деревни Староскаковское профилактические беседы с жителями. Особое внимание было уделено предстоящему паводку и пожароопасному периоду.
В Дзержинском районе в зоне подтопления в весеннее половодье, как и прежде, могут оказаться Кондровская бумажная фабрика и очистные сооружения в городе Кондрово, центр и жилой сектор поселка Полотняный Завод и деревни Староскаковское.
К весеннему половодью нужно относиться максимально ответственно. В этот период необходимо помнить, что лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека.
Во время половодья на реках наблюдается ледоход. Это очень увлекательное зрелище, однако очень опасное. Особенно – места, где выходят на поверхность льда подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих на льду кустов, камыша, коряг. В период половодья надо проявлять осторожность и соблюдать правила безопасности поведения на льду и воде.
При получении информации об угрозе подтопления необходимо быстро собраться и взять с собой документы. При внезапном поднятии уровня воды необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к эвакуации.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы также систематически проводят мероприятия по пожарной безопасности. Жителям деревни Староскаковское вручили памятки и листовки, напомнили, что нужно неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, тем самым сохранить свою жизнь, жилище и имущество.
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.

Related posts

Leave a comment