Фестиваль идей и новаций

(14.03.2019) Рубрика: Образование
Диплом и подарок за участие в фестивале педагогических новаций заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова вручила гостеприимной хозяйке детского сада «Ромашка» Т.Ю.Поселяновой.


5 марта в детском саду «Ромашка» собрались заведующие и педагоги-новаторы дошкольных образовательных учреждений Дзержинского района.Здесь впервые в Дзержинском районе прошел методический семинар, который в итоге стал интересным фестивалем педагогических идей и новаций.
Гостей и участников фестиваля приветствовала заведующий отделом образования и спорта администрации района В.Б.Бирюкова. Виктория Борисовна отметила важность педагогического поиска, который способствует появлению интересного практического опыта, помогающего в воспитательной и обучающей деятельности. Главный педагог района поблагодарила воспитателей за стремление обогащать и постоянно развивать свой педагогический багаж методических находок и наработок, стремление идти в ногу со временем, применяя новейшие и интересные программы, позволяющие вывести на достойный уровень обучающую и развивающую деятельность в наших дошкольных учреждениях.
На правах хозяйки всех гостей приветствовала заведующая детским садом «Ромашка» Т.Ю.Поселянова.
На это мероприятие, демонстрирующее яркие методические наработки и практический опыт, используемый воспитателями, пригласили и студентов кондровского отделения Калужского педагогического колледжа.
Участникам интересно было увидеть и сам детский сад «Ромашка», ведь на месте старого деревянного здания, в котором он находился, появилось новое, красивое, отвечающее всем современным требованиям. Поэтому фестиваль начался с экскурсии по учреждению, которое заново открылось всего месяц назад. Надо отметить, здесь гости увидели не только комфорт, уют, современную мебель, но и новейшее оборудование, которое помогает педагогическому коллективу развивать интеллектуальные способности воспитанников. Экскурсия получилась познавательной и в полной мере соответствующей духу фестиваля педагогических новаций.
В зале прошло заседание, где все смогли заслушать сообщения представителей детских садов о применяемых в их практике обучающих программах. В частности, были представлены авторские разработки, показывающие, как строится работа по патриотическому, экологическому, эстетическому, ду­ховно-нравствен­ному воспитанию дошкольников, развитию их художественных и физических наклонностей, изучению народных и православных традиций, ремесел, праздников, достопримечательностей нашего района и Калужского края. С такими сообщениями выступили представители детских садов города Кондрово, поселков Товарково и Полотняный Завод, села Льва Толстого, деревни Никольское и других.
Затем прошли мастер-классы и ярмарка педагогических идей. В фойе на втором этаже детского сада «Ромашка» развернулась целая выставка, где можно было увидеть методические пособия, программы, фотоотчеты, авторские разработки, применяемые воспитателями в дошкольных учреждениях нашего района.
В завершение всем коллективам дошкольных учреждений вручили дипломы участников фестиваля педагогических идей и символические подарки – копилку-сову.
«Всем известно, что сова – символ мудрости, а значит, опыт методических идей должен развиваться. А копилка «позволит» его собирать, копить эти наработки», – этими словами завершился фестиваль.
На прощание все выразили желание, чтобы он стал ежегодным. Представленные здесь развивающие программы, методические наработки будут собраны и опубликованы районным информационным диагностическим координационным методическим центром.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment