Можно получить реальный срок

(14.03.2019) Рубрика: Внимание

Незаконная рубка деревьев в лесной сфере – это особый способ хищения и воровства леса. Тема больная, подчас неприятная, так как затрагивает не только самих нарушителей, но и рядовых специалистов лесной промышленности, а именно лесорубов.
Большинство преступлений, совершенных легальными лесорубами, происходит не из-за злого умысла и корысти, а из-за низкой квалификации работников, безответственности и попустительства самих работодателей и арендаторов лесных участков. Многим лесорубам приходилось сталкиваться с незаконной рубкой как напрямую, так и косвенно: кто-то сам попадался, кто-то был очевидцем случившегося.
Существует и самый известный тип незаконной рубки, который осуществляется исключительно населением. В подавляющем большинстве – это жители деревень, сел и собственники загородных домов. Их трудно назвать «черными лесорубами», так как умысла в предпринимательской деятельности нет, но, по сути, они таковыми и являются.
По всей России заготовка древесины населением имеет колоссальный объем. Осуществляется порубка деревьев преимущественно лиственных пород для отопления жилищ. Деревья хвойных пород используются для строительства домов, ремонта подсобных хозпостроек.
Существует еще один тип незаконной рубки, который является самым распространенным – это рубки, которые осуществляются на законных основаниях, при наличии всей разрешительной документации, однако данная документация содержит недопустимые нарушения правил отвода и заготовки древесины, несоответствие лесной декларации. Подобные преступления вскрываются при освидетельствовании делянок.
Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям района. Если вы нашли место самовольной вырубки деревьев, сообщите об этом в Дзержинское лесничество. Как показывает опыт, помощь граждан вносит значительный вклад в борьбу с незаконным оборотом древесины. От нашего неравнодушия зависит оперативность раскрытия таких преступлений и сохранение природных богатств.
Уважаемые граждане! Не забывайте, что за нелегальную вырубку можно получить реальный срок и отправиться валить лес легально.
О.Холостых, инженер по охране и защите леса Дзержинского лесничества.

Related posts

Leave a comment