Весну встречаем, зиму провожаем!

(14.03.2019) Рубрика: Вести из школ

Такими словами 7 марта начался праздник широкой Масленицы в Товарковской средней школе №2. Весёлые скоморохи зазывали зрителей, которые собрались на площадке перед школой, торопясь занять лучшие места. «Билета не надо, предъявите хорошее настроение!» – слышалось далеко вокруг. А настроение у всех было праздничное, ведь Масленичная неделя – время веселья, встреч, народных гуляний.
Встречали мы кра­савицу-Масленицу. Как волшебница, появилась она со своими помощниками: Зайцем и Медведем. Они-то и зачитали масленичный указ: «Надо песни петь, плясать, в игры разные играть!» И зиму провожали тоже весело: мальчишки и девчонки из коллектива «Жемчужинки» исполнили зажигательный народный танец и провели игру «Идёт коза рогатая». Завершилась эта часть праздника сжиганием чучела Масленицы, которое символизировало прощание со всем старым и негативным.
Весна пригласила всех участников праздника на весёлые спортивные забавы, подготовленные учителями физкультуры. С удовольствием ребята поупражнялись в перетягивании каната, а болельщики поддерживали их аплодисментами. Чаще других побеждали одиннадцатиклассники, демонстрируя особую технику: действовали они дружно и слаженно.
Много желающих было попробовать силы в поднятии гири. Самым сильным оказался ученик 6 класса Кирилл Букушкин. Интересно было наблюдать за состязанием лыжников. Только лыжи у них были не обычные, а с тремя креплениями. Не у всех сразу получалось передвигаться втроём на одной паре лыж! Популярным у старшеклассников стало соревнование по стрельбе из винтовок по воздушным шарикам. Здесь сильнейшими оказались шестиклассники.
Ежегодно праздник Масленицы в нашей школе организуют педагоги отделения дополнительного образования «Бриг»: Ольга Викторовна Дергачёва, Елена Сергеевна Галчёнкова, Елена Аскаровна Мурзина и Ирина Егоровна Леонова. В этом году им помогали учащиеся Ксения Иванова, Полина Белова, Ирина Пушкарёва, Илья Марков, Александра Гапонова, Вера Красникова, Дмитрий Фролкин, Яромир Гололобов, Александр Даньшин.
Праздник получился ярким, весёлым, интересным. Масленица подарила всем радостные эмоции и прекрасное настроение!
О.ДЯТЛОВА, руководитель школьного пресс-центра.

Related posts

Leave a comment