Выпускной вечер для «Лапушек»

(06.03.2019) Рубрика: Культура


2 марта, в преддверии любимого всеми весеннего праздника, кондровчане получили замечательный подарок. На сцене Городского дома культуры состоялся концерт Заслуженного коллектива России – ансамбля народного танца «Кондровские непоседы» и студии «Лапушки». Ребята и их руководители вновь постарались и подготовили яркую программу из блистательно исполненных хореографических номеров.
Приурочили концерт к значимому событию в коллективе. Это, по сути, был выпускной вечер для воспитанников хореографической студии «Лапушки». Теперь они, набравшись мастерства и изучив множество секретов народной хореографии, пополнили состав участников ансамбля народного танца «Кондровские непоседы».
Как всегда, концерт «Непосед» стал ярким событием. Зрительный зал был полон. Горожане пришли с детьми и внуками, друзьями и родными посмотреть на двухчасовой дивертисмент из красочных, разнообразных по жанру, тематике, стилистике и режиссуре хореографических номеров. Их представил этот замечательный коллектив, во главе которого – художественный руководитель О.В.Харитонова, хореограф Ю.М.Горде­ева, директор центра «Непоседы» И.В.Иванова. Благодаря этим наставникам, и живет в нашем городе «хореографическое чудо» под названием «Кондровские непоседы».
Несмотря на то, что работает ансамбль в стилистике одного направления, именуемого «Народный танец», его творческий диапазон невероятно широк. Это показал и прошедший концерт. Всю палитру жанров, возможностей, этнографических особенностей русской народной хореографии вновь продемонстрировали талантливые ребята. Здесь были представлены региональные праздничные и обрядовые танцы, уже ставшие традиционными на территории всей России переплясы, хороводы, кадрили. Были и авторские номера, и сюжетные хореографические композиции талантливых руководителей ансамбля. Хореографы О.В.Харитонова, Ю.М.Гордеева и их воспитанники показали, как любят свое творчество, бережно и с интересом изучают и сохраняют стилистику и культуру русского народного танца, ярко воплощают её на сцене.
Широту творческой палитры и возможностей продемонстрировали и другие красочно исполненные произведения: белорусский, украинский, болгарский, цыганский народные танцы. Надо отметить, все номера «Непосед» были стремительны, динамичны, насыщены сложнейшими хореографическими элементами и па, целыми каскадами движений, сложнейших шагов, переходов, всевозможных вращений и поддержек. И все это было исполнено на высоком художественном уровне. В каждом танце отточены жесты, все движения филигранно исполнены, что, несомненно, является свидетельством кропотливой работы и таланта ребят и педагогов.
Трогательно прошла церемония вступления ребят студии «Лапушки» в состав ансамбля народного танца «Кондровские непоседы». Это новый этап жизни. Но прощание со студией было волнительным. Воспитанников поздравили руководители коллектива О.В.Харитонова, Ю.М.Гордеева, И.В.Иванова. Все получили Сертификат на поездку на очередной фестиваль, посмотрели видеофильм о творческом развитии воспитанников группы «Лапушки», прозвучали поздравления от родителей и самих ребят.
А затем «Лапушки» показали, что они полноправные участники «Кондровских непосед» и в их творческой копилке есть уже множество ярких номеров.
Поздравляем ребят с вступлением в состав народного коллектива «Кондровские непоседы». Желаем успехов, новых творческих достижений и ярких танцевальных номеров.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment