«Добрые дела нужно показывать примером»

(06.03.2019) Рубрика: Молодёжная

Так считает активистка деревни Острожное Екатерина Щербакова. Девушка успевает многое: учиться, быть волонтером, работать вожатой, помогать своим землякам. И это ей – в удовольствие.
Дважды студентка

Общительная, жизнерадостная девушка с первых минут беседы не переставала удивлять. Закончив 11 классов Остроженской школы, Катя поступила одновременно в два учебных заведения. Она первокурсница очного отделения областного колледжа культуры и искусств по специальности «социально-куль­тур­ная деятельность». И в то же время – студент­ка-заочница педагогического университета по профилю подготовки «педагогика режиссуры и сценического искусства». Вроде бы, сфера одна – творчество, но напрашивается вопрос: как совмещать учебу в двух местах? 
– Признаюсь, это тяжело, особенно во время сессии, – отвечает Катя. – Приходится бегать, куда-то опоздать, где-то отпроситься. Но я не ошиблась с выбором факультетов. Планирую идти до конца и получить два диплома. 
На сцене с детства
В шесть лет мама привела дочку заниматься в хореографический ансамбль «Шик Дэнс» (руководитель Н.А.Шумкина) Остроженского сельского дома культуры. Там Катя танцевала одиннадцать лет. Заметив талант девочки, её стали приглашать выступать на мероприятиях. Юная артистка читала стихи, пела, играла в сценках. Повзрослев, попробовала себя в роли ведущей концертов. Сцена стала для нее родной. Девушка не раз участвовала в районном конкурсе чтецов «Живая классика», где занимала призовые места. Влюблена в Калужский драматический театр. Посмотрела все спектакли его репертуара. 
Нравится работать с детьми
Первый раз Катя побывала в детском лагере в 10 лет. Понравилось. С тех пор она не раз посещала смены «Звездного». Там участвовала в различных творческих и образовательных программах. В их числе – «Школа комиссарского мастерства», в которой обучают будущих вожатых. В 2015 году получила значок Российского Союза молодежи. 
Уже четыре года подряд летом Катя работает вожатой в лагере «Дружба» в городе Малоярославец. Его заведующая С.В.Скиданова стала для девушки примером трудолюбия, ответственности и самоотдачи.
– Люблю детей, особенно маленьких, – говорит Екатерина Щербакова. – Взрослые ребята могут сами о себе позаботиться. За младших больше ответственности. С энтузиазмом готовлю их к мероприятиям, организовываю развивающий досуг. Помогают в этом знания, полученные на тренингах в «Звездном». Всегда ставлю цель –
сплотить ребят. У меня был отряд, который стал настоящей семьей. Мы до сих пор общаемся и даже встречаемся. Очень жду лето, чтобы вновь поехать в лагерь. 
Стала лучшим волонтером
Несколько лет Катя участвовала в школьном волонтерском отряде «Росинка». 
Ребята под руководством педагога Л.Д.Сущен­ко убирали территорию деревни Острожное, Галкинского болота, подкармливали птиц, устраивали туристические слеты. В 2017 году Екатерина представляла свой отряд на Всероссийском конкурсе «Эколидер». Призового места не заняла, но получила опыт, пообщалась с единомышленниками. 
В прошлом году вместе с однокурсниками побывала на Международном фестивале-конкурсе «Во имя жизни на земле». Это праздник музыки, хореографии, вокала, театрального, изобразительного и других видов искусств. Несколько тысяч ребят из разных городов и регионов приехали показать свои творческие номера. Нужно было зарегистрировать, разместить участников, организовать их досуг. Этим занимались волонтеры, в том числе, и Екатерина. 
– Я ставила флешмоб, в котором танцевали несколько сотен детей, – рассказывает моя собеседница. – Пригодился опыт, полученный в ансамбле «Шик Дэнс». Приятно, что ребятам и педагогам понравилось. Многие спрашивали, где занималась танцами. Удивлялись, услышав ответ: в сельском доме культуры.
В конце фестиваля организаторы провели конкурс «Лучший волонтер». Его выбирали голосованием в Интернете. Приветливая, доброжелательная Екатерина Щербакова одержала победу. Главный приз – поездка на фестиваль «Во имя жизни на земле» и работа в оргкомитете – в следующем году. 
«Кто, если не я?»
С 2014 года Екатерина – член молодежного совета при главе администрации Дзержинского района. Девушка активно участвует в различных мероприятиях. Несколько лет была ведущей традиционной акции «Мы – граждане России». С недавнего времени вступила в молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области. 
– Меня иногда спрашивают, зачем я везде участвую и помогаю. Отвечаю просто: это мой край, мне здесь жить. Кто, если не я? Хорошие дела нужно показывать своим примером, – говорит Екатерина. – И если я что-то могу сделать: навести порядок в своем дворе, помочь убрать мусор в деревне – пусть не целый мир, но хотя бы его маленькая частичка станет лучше. 
Размышляя о будущем, Катя наметила для себя две цели. Первая – закончить столичный театральный вуз, стать актрисой. А вторая – открыть развивающий детский центр, где ребята смогут с пользой и интересно проводить время.
Желаем Екатерине успехов в осуществлении планов.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Related posts

Leave a comment