Здесь работают профессионалы

(28.02.2019) Рубрика: Даты
Коллектив Угорского водозабора (слева направо): С.В.Ермакова, Л.А.Волкова, А.Г.Антипов, А.Н.Козлов, А.В.Котов, В.И.Тишкина, С.В.Белова, Н.А.Ковригина.

В зале фильтров и осветлителей оператор С.В.БЕЛОВА.
Сотрудники лаборатории предприятия (слева направо): Е.Л.Полякова, С.М.Хромова, Т.Н.Галкина, О.И.Владимирова, в центре – Т.Г.Ащеулова.

1 марта исполняется 30 лет со дня пуска Угорского водозабора, который обеспечивает питьевой водой жителей города Кондрово. Эта важная дата – хороший повод побывать на данном стратегически важном объекте, рассказать о его тружениках. Директор филиала «Дзержинский» ГП «Калужский областной водоканал» А.В.Герасимов дал интервью журналисту нашей газеты.
– Александр Вячеславович, расскажите, как идёт обеспечение кондровчан водой?
– Процесс выглядит так. На реке Угра (напротив деревни Матово) находится станция первого подъёма, где насосами подают воду из реки по двум водоводам на станцию второго подъё­ма. Именно здесь происходит очистка, обеззараживание воды до питьевого качества. Для этого в воду добавляют реагенты, которые подготавливают и дозируют в соответствии с требованиями СанПиНа. Далее очищенная вода подаётся в магистральные водопроводы города Кондрово и поступает к потребителю.
На станции второго подъёма под руководством Т.Г.Ащеуловой работает лаборатория. Татьяна Германовна трудится на предприятии с 1994 года. Лаборатория каждый час проводит анализы очистки питьевой воды, необходимые по технологическому регламенту.
– Вернёмся к истории. Как всё тогда начиналось?
– 1 марта 1989 года состоялся пуск этого объек­та. Новое предприятие возглавил Александр Николаевич Монахов. Грамотный специалист, он пришёл на Угорский водозабор с Кондровского бумажного комбината. И хотя до этого работал в другой отрасли, быстро вошёл в курс дела и досконально изучил тонкости технологического процесса очистки речной воды до питьевого качества и бесперебойной подачи её потребителю. Именно под руководством Александра Николаевича и при его непосредственном участии производились пусконаладочные работы станции и технологического оборудования первого и второго подъёмов. На тот момент на предприятии трудилось более 50 специалистов, работал большой штат сотрудников в лаборатории.
– С момента пуска Угорского водозабора прошло 30 лет. Какие значимые перемены за это время произошли на предприятии?
– Коллективу приходилось работать в напряжённых условиях: на тот момент очищение и обеззараживание воды до питьевого состояния производилось с помощью применения хлоргаза. Это требовало от специалистов Угорского водозабора предельной осторожности и повышенного внимания, к тому же было небезопасно для экологии, так как данный реагент представлял собой летучий газ. С 2005 года стали использовать гипохлорит натрия, что сделало производство безопасным для окружающей среды и для города Кондрово.
В 2003 году был установлен частотный преобразователь на станции второго подъёма, в 2015 году – на станции первого подъёма. Инициатором модернизации производства выступил Ю.А.Крюков. Именно Юрий Александрович доказал эффективность и целесообразность установки частотных преобразователей, которые позволили увеличить стабильность и качество подачи воды в город Кондрово.
– Как говорится, кадры решают всё. Расскажите о коллективе.
– Сегодня на предприятии по-прежнему трудятся наши ветераны. Это опытные, ответственные и надёжные люди. За многолетний добросовестный труд многие не раз отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами руководства областного водоканала, города Кондрово и Дзержинского района, а также министерствами Калужской области. Это начальник станции очистки речной воды А.Н.Козлов (он пришёл на Угорский водозабор энергетиком), технолог Л.А.Волкова, сменные мастера Н.Н.Короткова и Н.А.Ковригина, операторы В.В.Никольская и Л.П.Кузьмина, электрик Н.В.Степанов. Сейчас дежурным слесарем работает А.Г.Антипов, который пришёл на предприятие слесарем-ремонтником по хлораторным установкам. На заслуженном отдыхе находится Т.И.Ермакова, много лет отработавшая на предприятии.
Хочу отметить электрика А.В.Котова. Андрей Викторович вместе с начальником Угорского водозабора А.Н.Монаховым участвовал в пусконаладочных и ремонтных работах, досконально знает производство и всегда безотказно приходит на помощь. Особые слова благодарности – Юрию Александровичу Крюкову, который создал бригаду электриков, участвовал в замене оборудования.
Радует, что сейчас в коллектив приходит молодёжь, опытные наставники передают им свои знания. Так что можно уверенно сказать, что на нашем предприятии сохраняется преемственность.
Поздравляю с 30-летием предприятия и благодарю коллектив Угорского водозабора. Желаю всем крепкого здоровья, мира, терпения, добра и благополучия.
– Спасибо за интересное интервью. Присоединяюсь к добрым словам в адрес коллектива Угорского водозабора.
Беседовала Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment