Поблагодарили за доблесть и мужество

15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в поселке Товарково состоялся торжественный митинг. Он прошел в сквере «Звездочка», у стелы «Никто не забыт, ничто не забыто».
Это памятное место для товарковцев. Здесь, на месте кровопролитных боев в 1941-1942 годах, был установлен памятник павшим воинам, затем в год 20-летия окончания войны был перенесен на Братскую могилу. В мае 2009 года на этом месте была открыта стела «Никто не забыт, ничто не забыто», у которой в 2010 году открыли мемориальные доски с фамилиями защитников нашей земли и жителей Товаркова, ушедших и не вернувшихся с войны. А в 2013 году здесь появилась Аллея Памяти и Славы, где поместили стенды с фотографиями жителей поселка, погибших во время локальных войн.
В митинге приняли участие глава посёлка Е.Е.Левина, помощник депутата Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова Е.А.Головко, заместитель главы поселковой управы Р.В.Фроликов, председатель Совета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухина, делегация ветеранов военных действий в Афганистане. Также мероприятие собрало у стелы членов Совета ветеранов и общества инвалидов, представителей разных поколений исправительных учреждений системы УФСИН, учащихся средней школы №1, жителей поселка.
Выступившие на митинге поблагодарили за доблесть и мужество, за верность присяге и выполнение воинского долга в Народной Республике Афганистан воинов-интер­национа­листов, живущих в поселке:
– Много споров ходит об этой войне до сегодняшнего дня. Её участники иногда слышат в свой адрес несправедливые слова. Но они выполняли там, на горячей земле Афганистана, воинский приказ. Честно служили, защищая южные рубежи Родины, закрыв границу от тех, кто уже тогда желал нести хаос и разлад южным советским республикам.
Пронзительным и эмоциональным было выступление председателя Совета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухиной. Она рассказала об истории монумента, возле которого проходил митинг, о сражениях, проходивших в годы войны с фашизмом, о товарковцах, сражавшихся в горячих точках и локальных конфликтах. Александра Федоровна обратилась к воинам-афганцам с просьбой продолжать традиции поколения фронтовиков, участвовавших в Великой Отечественной войне, обязательно встречаться с детьми, рассказывать о нашей Родине, о героических страницах ее истории, войне в Афганистане, чтобы молодое поколение знало правду о ней из первых уст.
В завершение все участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу на берегу Угры.
НАШ КОРР.

Related posts

Комментарии

  1. Народной республики Афганистан в природе не существовало, если только в Кондрово

Leave a comment