Курс «Профлаб» продолжается

В Калужской области проходит программа для специалистов по работе с детьми-инвалидами. Второй региональный этап курса «Профлаб» начат в Полотняно-Заводском детском доме-интернате. Это уникальная программа обучения специалистов, которые занимаются воспитанием детей-сирот с особенностями развития.
В прошлом году Калужская область стала первой в реализации столичной программы в регионах. В течение 2018 года курс «Профлаб» прошёл в трёх учреждениях: Полотняно-Заводском детском доме-интернате, Кондровском и Азаровском детских домах. В рамках проекта также состоялись семинары для специалистов органов опеки и попечительства.
14 февраля в Полот­няно-Заводском детском доме-интернате вновь стартовал «Профлаб» с дополненной программой и новыми экспертами по работе с детьми с тяжёлыми формами инвалидности. К учёбе на курсе приступила следующая группа специалистов, состоящая из 30 человек. Это воспитатели, психологи, логопеды, помощники по уходу, медицинский персонал учреждения.
В Полотняно-Заводс­ком детском доме-интернате проживают около 100 детей в возрасте от 4 до 25 лет с инвалидностью по основному диагнозу «умственная отсталость». Половина воспитанников – дети со сложными патологиями.
Цель курса «Проф-
лаб» – усилить развивающий уход за подопечными с тяжелыми формами инвалидности и способствовать их устройству в семьи. Программа включает трехмесячный цикл семинаров по обучению персонала эффективной работе с воспитанниками.
В 2019 году Межрегио­нальная школа профессионального мастерства сотрудников учреждений социальной сферы «Профлаб 2.0» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.
Наш корр.
– В процессе обучения сотрудники получат совершенно другое отношение к собственной работе, своей деятельности и к самим себе как к профессионалам, – на открытии курса сказала директор Полотняно-Заводского детского дома-интерната Н.А.Буланова. – В прошлом году первые результаты появились сразу, как только начались курсы. Не дожидаясь окончания программы, мы начали применять новые методики на практике.
Наша справка
Курс «Профлаб» разработан пять лет назад благотворительным фондом «Образ жизни». Он включает семинары и практикумы, которые позволяют раскрывать для сотрудников детских домов-интернатов новые направления работы и взаимодействия с особыми детьми. Темы занятий касаются как простых вещей: выбора правильной позы для перемещения, кормления ребенка, обучения самостоятельному приёму пищи, так и более сложных: распознать потенциал интеллектуального и физического развития ребёнка. Преподаватели курса – признанные эксперты по работе с детьми с тяжёлыми нарушениями развития.

Related posts

Leave a comment