«Ребёнок – памятник отцу»

(28.02.2019) Рубрика: Без рубрики

В социально-реабилитационном центре «Радуга»

Так гласит народная пословица. Недаром говорится: «Если в доме нет отца, значит, в нём нет одной стены». А какими хотят видеть своих пап дети? Специалисты центра «Радуга» решили задать такой вопрос учащимся Редькинской средней школы.
Лекторий с элементами тренинга провела педагог-психолог Н.А.Смирнова. Вместе с Наталией Александровной девчонки и мальчишки решали, какими же чертами характера должны обладать папы – настоящие мужчины. Выяснилось, что для подростков главное, чтобы слова отца не расходились с делом, чтобы его уважали дома и на работе, чтобы отец вносил в дом веру в завтрашний день, спокойствие в души всех членов семьи. Им важно, чтобы об отце говорили как о человеке, заслуживающем всеобщего уважения.
Вот что говорили подростки:
«Я хотел бы, чтобы папа был моим наставником и не бросал меня в трудную минуту. Чтобы он был порядочным человеком, уважал меня и мою маму. Отец должен уделять больше внимания детям, а не говорить, что занят».
«Папа должен быть ласковым, добрым, заботиться о своей жене и детях. Главное, чтобы он как можно больше времени уделял своему ребёнку».
Наряду с такими качествами, как мужественность, сила, выносливость, ребята называли доброту, умение понимать других, заботу – то, что они хотели бы видеть в своих отцах.
Анкетирование учащихся помогло увидеть аспекты взаимоотношений подростков и их отцов, выявить проблемы, наметить пути их решения. А для того, чтобы показать школьникам, что и папам приходится порой трудно, педагог-психолог предложила несколько житейских ситуаций. Юноши и девушки примерили на себя роль не только ребёнка, но и других членов семьи.
Социальный ролик «Мой папа» заставил подростков по-новому взглянуть на свои взаимоотношения с родителями. Все притихли, кто-то плакал. Значит, есть надежда, что в своих семьях они будут строить отношения на любви, доверии и уважении.
Многие ребята в этот день говорили, что постараются меньше огорчать своих близких, не грубить родителям, помогать в домашних делах. Юноши, став во взрослой жизни папами, будут заботиться о жене и детях, уделять им своё внимание, оберегать.

Праздник прошёл весело и интересно

Ежегодно в День защитника Отечества специалисты Центра проводят спортивные игры в образовательных учреждениях нашего района. В этот раз мы приехали в Никольскую основную школу.
Мальчишки и девчонки, с первого по девятый классы, с интересом посмотрели видеоролики об истории праздника. Особенно школьникам понравился фильм «Один день молодого бойца».
Затем ребята с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях. Юноши показали ловкость, силу, смекалку, быстроту реакции, способность принимать совместные решения с командой.
Зрители тоже не скучали. В армии служат и девушки, поэтому им представилась возможность проявить себя в медицинском конкурсе «Окажи помощь раненому» и отгадать загадки о военных профессиях.
Специалисты Центра поздравили коллектив школы, педагогов, учащихся и родителей с праздником. Пожелали здоровья, успехов в учёбе, спорте, мирного неба над головой. Все дети получили подарки.
М.АЛЕКСАНДРОВА, директор центра «Радуга».

Related posts

Leave a comment