Растёт объём сельхозпроизводства и привлечённых инвестиций

(28.02.2019) Рубрика: От первого лица

26 февраля в Кондрове состоялся отчёт временно исполняющего обязанности главы администрации Дзержинского района Виталия Грачёва по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2018 году. В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов.
В своем докладе Виталий Грачёв отметил, что за отчетный период общие поступления в консолидированный бюджет района составили 1 миллиард 748 миллионов рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 4,6%.
Объём отгруженной продукции промышленными предприятиями муниципалитета составил 45 миллиардов рублей, что позволило занять по этому показателю второе место среди районов области. В числе лидеров – предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: ПАО «Троицкая бумажная фабрика», ООО «Фирма «Веста», ООО «Кондровский филиал «Геопак», ООО «Кондровская бумажная компания», ООО «Полотняно-Заводская мануфактура».
Инвестиции в экономику составили 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Значительные средства в модернизацию производства и совершенствование технологических процессов были вложены ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура», ООО «Фельс Известь», ООО «Первый завод», ООО «Форбо Калуга», ЗАО «Геоком».
Наиболее перспективной является территория города Кондрово, где уже определены инвестиционные площадки. С получением статуса ТОСЭР – территории опережающего со­циаль­но-эконо­мического развития – предприятиям, которые будут инвестировать свои средства в создание производств в моногороде, будут предоставлены значительные льготы по налогообложению. Уже подписано пять инвестиционных соглашений. На территории Кондрова планируется строительство предприятий по выпуску медицинского оборудования, машиностроения, холодильного оборудования, товаров для детей.
В районе осуществляют деятельность 368 предприятий и организаций, 1338 индивидуальных предпринимателей. В 2018 году ими реализовано товаров, работ, услуг на сумму 8 миллиардов рублей.
В агропромышленном комплексе произведено валовой сельхозпродукции на сумму 8 миллиардов 600 миллионов рублей. В сельскохозяйственное производство инвестировано более 1 миллиарда 900 миллионов рублей. В текущем году планируется инвестировать в отрасль еще около 1 миллиарда 400 миллионов рублей.
Дзержинский район уверенно занимает лидирующие позиции в регионе по производству мяса. Объем производства мяса скота и птицы составляет 74600 тонн. Крупнейшими предприятиями являются АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская», ООО «Птицефабрика «Радон», ООО «Чароен Покпанд Фудс». В прошлом году ООО «Брянская мясная компания» (Мираторг) открыла на территории сельского поселения «Село Совхоз Чкаловский» площадку по откорму крупного рогатого скота. Поголовье составляет 1100 голов, планируется довести его численность до 3 тысяч голов.
В хозяйствах всех категорий произведено 11320 тонн молока, что на 3% больше, чем в предыдущем периоде. На 9% увеличено производство куриного яйца. В 2018 году вовлечено в сельскохозяйственный оборот 3600 га ранее неиспользуемых земель. Благодаря программе «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области», в отчетном году 19 семей, работающих на селе, смогли улучшить свои жилищные условия.
В сфере ЖКХ проводилась работа по капитальному ремонту и строительству водопроводов, канализационной сети, бурению артезианских скважин, была построена новая канализационно-насосная станция в деревне Жилетово. На индивидуальное теплоснабжение переведены 115 квартир, проведены капремонт тепловых сетей общей протяженностью 8,5 км и замена технологического оборудования в котельных муниципалитета.
Уровень газификации Дзержинского района составляет 85%, в том числе 74% в сельской местности. В 2018 году продолжалось строительство газопроводов, воздушных линий электропередач, капитальный ремонт трансформаторных подстанций.
В рамках региональной программы капитального ремонта в минувшем году производился ремонт в 25 многоквартирных домах пяти муниципальных образований: «Город Кондрово», «Посёлок Пятовский», «Посёлок Полотняный Завод», «Село Совхоз имени Ленина» «Деревня Редькино». В текущем году запланирован капремонт еще в 31 многоквартирном доме.
За отчетный период благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 7 общественных территорий и отремонтировано 18 дворов. В городе Кондрово и поселках района было проведено 486 субботников, ликвидировано 190 стихийных свалок, оборудовано 12 детских и спортивных дворовых площадок, высажено более 6 тысяч деревьев, установлено 354 светильника уличного освещения, капитально реконструировано 5 контейнерных площадок, уложено 3360 кв. метров тротуарной плитки при ремонте пешеходной сети, отремонтировано 34 фасада зданий.
Количество многодетных семей в Дзержинском районе ежегодно увеличивается. По данным за 2018 год насчитывается 522 многодетные семьи, в которых воспитывается 1687 детей. 371 многодетной семье дополнительно выплачено пособий на сумму 47 миллионов рублей. 17 многодетным семьям предоставлены земельные участки, 3 семьи улучшили жилищные условия за счет средств областного бюджета.
При подготовке образовательных организаций к новому учебному году и отопительному сезону были произведены ремонты на сумму более 14 миллионов рублей. Построено новое здание детского сада «Ромашка» в городе Кондрово на 125 мест. Завершен капитальный ремонт в детском саду «Солнышко» в деревне Жилетово на 25 мест, открыта группа кратковременного пребывания на 16 мест. С целью достижения стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет в 2019 году планируется выкуп помещения для детского сада «Умка» в посёлке Товарково на 50 мест и строительство нового здания дошкольного образовательного учреждения в Кондрове на 125 мест.
Важным направлением развития района является событийный туризм. В 2018 году район посетили более 390 тысяч гостей. Они побывали на ежегодном историческом фестивале, посвященном 538-й годовщине Великого стояния на Угре, единственном в России музее бумаги «Бузеон», на фестивале ландшафтного дизайна «Архстояние-2018», Пушкинском празднике поэзии и других творческих площадках муниципалитета. Самыми посещаемыми местами в Дзержинском районе остаются музей-диорама «Стояние на Угре», Свято-Тихонова пустынь, музей-усадьба «Полотняный Завод», арт-парк Никола-Ленивец.
В целом положительно оценив деятельность руководства муниципалитета, первый заместитель губернатора Дмитрий Денисов подчеркнул, что Дзержинский район обладает хорошим экономическим и аграрным потенциалом. Новые возможности открываются и перед городом Кондрово как будущей территорией опережающего социально-экономического развития. В этих условиях особое внимание необходимо обратить на увеличение привлеченных в район инвестиций и содействие промышленным предприятиям в реализации проектов развития и сохранении их производственного потенциала.
Задача районной власти – дальнейшее улучшение благоприятного инвестиционного климата, поощрение атмосферы предпринимательской активности, устранение барьеров, препятствующих более эффективному развитию муниципалитета.
Пресс-служба правительства Калужской области.

Related posts

Leave a comment