ВНИМАНИЮ ПЧЕЛОВОДОВ

Госветслужба информирует

В связи со скорым наступлением «медового сезона» Дзержинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных напоминает пчеловодам о необходимости соблюдения ветеринарных правил и о правильном оформлении соответствующей документации.
Документы должны быть у каждого владельца. Если их нет, то стоит задуматься о качестве продаваемого продукта. Ветеринарный паспорт пасеки – самый важный документ, который должен быть у каждого пчеловода. Оформляется на владельца и имеет следующую информацию:
– место расположения пасеки;
– ежегодное заключение о ветеринарно-санитарном состоянии пасеки и пчелиных семей;
– ежегодные лабораторные исследования пчелиного подмора и мёда;
– эпизоотическое состояние пасеки (инфекционные заболевания);
– лечебно-профилактические и дезинфекционные обработки.
Для реализации меда на ярмарках и в торговую сеть мёд должен быть исследован в аккредитованных лабораториях на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» 021/2011 и требованиям ГОСТ Р 54644-2011 «Мёд натуральный. Технические условия». При транспортировке на каждую партию пчеловодческой продукции должен быть оформлен ветеринарно-сопроводительный документ. Только всё вышеперечисленное может гарантировать потребителям, что на их стол попадает действительно качественный и безопасный продукт.
Каждая пасека должна иметь ветеринарно-санитарный паспорт и проводить исследование подмора весной и осенью. Продажа продуктов пчеловодства разрешается только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, которые выдаются на основании лабораторных исследований и актуальных данных паспорта на пасеку.
Дзержинская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных настоятельно рекомендует владельцам обратиться в госветслужбу для проведения обследования пасек и провести исследования подмора пчел (живых пчел) для диагностики пасеки на возможность зараженности пчелосемей болезнями пчел.
Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (48434) 3-68-40 и на официальном сайте учреждения kondrovo-vet.ru

Related posts

Leave a comment