«История Российского государства в гербах, монетах, орденах и медалях»

(21.02.2019) Рубрика: Культурная провинция
Гостей приветствует директор музея-заповедника «Полотняный Завод» Е.В.Назарова.
Экскурсию в геральдическом зале проводит коллекционер А.С.ЖЕЛЕЗНОВ.
Большой герб Российской империи.
Императорский орден святой великомученицы Екатерины (Освобождение).

Уникальную выставку с таким названием 9 февраля торжественно открыли в музее-заповеднике «Полотняный Завод».
В этот день не было перерезания традиционной красной ленточки. На правах хозяйки гостей тепло приветствовала директор музея Е.В.Назарова и передала слово заместителю генерального директора Калужского областного краеведческого музея И.В.Шмытовой.
В своём выступлении Ирина Владимировна рассказала, что не так давно музей-заповедник «Полотняный Завод» вышел на новый уровень, заняв 9 место во Всероссийском народном онлайн-голосовании «Мой любимый музей – 2018». Среди более 1500 участников-учреждений культуры всей страны наш музей-усадьба попал в десятку лидеров и встал в один ряд с известным музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим» в Подмосковье, московским музеем Победы и государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге.
И.В.Шмытова отметила, что сотрудники музея-заповедника «Полотняный Завод» ведут огромную науч­но-иссле­дова­тельс­кую работу, организуют массу интересных мероприятий для туристических групп и посетителей, в числе которых люди разного возраста. К своему делу коллектив подходит творчески. Привычные, как казалось бы на первый взгляд, экскурсии по залам Гончаровского дома становятся театрализованными представлениями. Активное сотрудничество с другими музеями нашей страны приносит положительные результаты: за год в нашем музее проходит более 40 выставок, посвящённых выдающимся деятелям культуры и искусства, важным датам отечественной истории и другим, не менее интересным темам.
В ответ от имени своего коллектива Е.В.Назарова поблагодарила за столь высокую оценку труда, а затем представила посетителям особого гостя. Это добрый друг полотнянозаводского музея, калужский коллекционер А.С.Железнов. Алексей Станиславович – человек разносторонних увлечений. Занимается собирательством раритетов долгие годы. Коллекционированием его «заразил» отец.
А.С.Железнов провёл интереснейшую экскурсию и познакомил с представленными здесь предметами экспозиции. Они дают возможность прочувствовать дух ушедшей эпохи и оценить историко-культурное наследие царской России. Помогают в этом и стенды, которые содержат много нужной и увлекательной информации. Это очень важно, так как любой посетитель музея может прийти на выставку и не спеша без экскурсовода осмотреть экспонаты.
Первая часть коллекции посвящена геральдической теме. Гербы наместничеств и губерний разделены территориально, но все вместе создают целостное представление карты царской России. Изготовлены гербы в виде нагрудных значков. Это промышленные подлинники.
Второй зал порадует не только нумизматов, но и всех, кто не равнодушен к истории, потому что здесь выставлены серебряные монеты времени правления династии Романовых (и подлинники, и копии). Третья часть экспозиции – фалеристическая. Не сомневаюсь, что каждому посетителю выставки понравятся ордена и медали от времён Петра Первого до последнего российского императора Николая Второго. Копии выполнены по старинным технологиям, с использованием эмалевой росписи, в полном соответствии с оригиналом, что документально подтверждают сертификаты.
В ходе экскурсии А.С.Железнов ответил на вопросы посетителей выставки. По окончании экскурсии мне удалось немного пообщаться с коллекционером.
– Увлекаюсь отечественной историей, включая и историю Калужского края, давно. С удовольствием бываем в Полотняном Заводе. В музее бережно сохранён дух Гончаровского дома, –
сказал Алексей Станиславович. – Приезжаешь сюда и каждый раз по-настоящему отдыхаешь. Чувствуется неравнодушие и преданность своему делу коллектива музея-усадьбы. Здесь особая непередаваемая атмосфера.
Хочу пожелать дальнейшего развития, новых интересных идей и их исполнения этому музею. Коллективу – не останавливаться на достигнутом, смело идти вперёд. Надеюсь, что мы увидим в первозданном виде дом Щепочкина и другие объекты, прежде находящиеся на территории музея-усадьбы Гончаровых.
…Спешу успокоить тех, кто ещё не побывал на выставке «История Российского государства в гербах, монетах, орденах и медалях». Она будет работать до 31 декабря 2019 года. Так что непременно приезжайте в Полотняный Завод!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment