Рэп – поэзия нового времени

(21.02.2019) Рубрика: Молодёжная

Сегодня наш собеседник – Данила Прокопенко. С детства он тянулся к музыке. Теперь сочиняет песни в современном молодежном направлении – рэп.

Творчество и спорт

В 2012 году Данила вместе с родителями переехал из Казахстана в поселок Товарково. Пять лет занимался на вокально-хоровом отделении детской школы искусств поселка, которую окончил на «отлично». Знания и опыт, полученные за годы обучения, пригодились юноше. Вместе с ансамблем «Ассоль» школы искусств Данила не раз выступал на концертах в Доме культуры поселка.
По совету мамы в 2013 году пришел в Народный театр, который стал для парня вторым домом.
– Играю в спектаклях до сих пор, – говорит Данила. – В театре теплая дружеская обстановка, в коллективе – поддержка и взаимопонимание. На сцене не волнуюсь, стараюсь вжиться в образ. Больше нравится исполнять главные роли.
Есть у Данилы еще спортивное увлечение. В свободное время он катается по поселку на трюковом велосипеде.
Закончив 9 классов Товарковской школы №1, Данила поступил в Калужский техникум электронных приборов. Специальность «радиоаппаратостроение» выбрал не случайно. С детства его привлекала электроника: он часами мог чинить какой-либо прибор.

Пишет о любви, дружбе, одиночестве

Рэпом парень заинтересовался давно, услышав в Интернете одного украинского исполнителя, певшего на русском языке. С тех пор стал поклонником этого направления музыки.
Первую песню юноша написал спонтанно: оригинально поздравил лучшего друга с днем рождения. Песня Данилы порадовала знакомых. О новом увлечении вскоре узнали близкие.
– Рэп – поэзия нового времени, – говорит Данила. – Таким образом выражаю свои мысли и чувства. Нравится рассуждать о любви, дружбе и одиночестве. Сейчас у меня пять готовых треков, ещё два – в разработке. Надеюсь к лету выпустить альбом. Мне не нравятся современные песни. Люблю, как сейчас говорят, «old school» (старую школу).

Тексты сочиняет в дороге

Данила часто ездит с учебы домой в Товарково. Время в пути отлично подходит, чтобы послушать музыку. Если мелодия попадает с первых нот, рождаются строки будущей песни.
Чтобы записывать композиции, Данила накопил денег и купил профессиональный микрофон. Помогает в работе ноутбук. Когда текст готов, парень настраивает технику, в специальной программе «сводит» голос с музыкой, затем работает с форматом. На все уходит около пяти часов.
– Профессионалы справляются быстрее, а я самоучка, – с улыбкой говорит Данила. – В течение одного-двух месяцев выкладываю в Интернет готовый трек. Молодежь пишет отзывы, большинство из них положительные. Бывает и критика. Родители и близкие меня поддерживают.
В планах парня пройти обучение в авто­школе, научиться водить мотоцикл и легковой автомобиль. В будущем хочет работать по специальности на Калужском приборостроительном заводе «Тайфун». Юноша настроен развиваться в своем хобби, радовать знакомых и близких новыми музыкальными композициями.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Рэп – это быстро зачитанный текст, наложенный на ритмичную музыку любого жанра. Получил популярность в 90-х годах. Тексты посвящены разным темам: от любви до политики. Рэп в СССР появился уже в 80-е годы прошлого столетия с композиции «Карнавал» диджея Сергея Минаева. В 1984 году диск-жокей Александр Астров и группа «Час пик» записали первый рэп-альбом на русском языке. Среди наиболее популярных современных исполнителей этого направления – Тимоти,
Баста, Guf, Джиган, Мот и группа «Каста».

Related posts

Leave a comment