Знаете, каким он парнем был…

(21.02.2019) Рубрика: Даты, Помним

30 лет вывода советских войск из Афганистана

Знаковое событие, приуроченное к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялось 14 февраля в Кондровской средней школе №1. Здесь торжественно открыли мемориальную доску выпускнику школы Марксу Плеханову, погибшему при исполнении служебного воинского долга в Народной Республике Афганистан. Символично, что в этот день во дворе школы, у памятника учителям и ученикам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, собралось несколько поколений. Вместе со своими педагогами пришли учащиеся разных классов, юнармейцы школьного отряда имени А.А.Поленкова, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, руководители районной администрации и почётные гости – ветераны боевых действий в Афганистане.
Участники торжественного митинга вспоминали события той войны, говорили, что в далёкой чужой стране наши воины проявили мужество, стойкость и благородство. Они находились в тяжелых боевых и климатических условиях, вдали от родного дома, постоянно подвергались опасности, но сохранили верность военной присяге, с честью выполнили воинский долг и защитили южные рубежи нашей Родины.
К собравшимся обратились директор школы Н.А.Мальвова, заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов.
Особенно волнительно было слушать выступление воина-афганца, кавалера ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» В.А.Плеханова, родного дяди Марика Плеханова (так его называли в школе). Владимир Андреевич рассказал о племяннике, о том, что в их роду военный – семейная профессия. Он призвал помнить, какой страшной ценой была завоёвана независимость нашей Родины. Ведь пока мы помним, мы живы.
И вот наступает самый важный момент: открытие мемориальной доски М.В.Плеханову. Честь провести торжественную церемонию доверена военкому С.А.Кондрашову и ветерану боевых действий в Афганистане В.А.Плеханову. Они направляются к правой стороне памятника учителям и ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и медленно снимают покрывало. Мемориальная доска открыта! Звучат «афганские» песни. Все собравшиеся возлагают алые гвоздики к её подножию.
Объявляется Минута молчания. В едином строю замирают все, кто пришёл на митинг. Трудно удержаться от слёз, когда школьные юнармейцы вручают цветы воинам-афганцам. Видя это, понимаешь: вот она, связь поколений. Не на словах, а на деле.
Радостно, что в школе чтут и бережно сохраняют традиции. Одна из них – патриотическое воспитание молодёжи. Организовали и провели это мероприятие юнармейцы школьного отряда имени А.А.Поленкова. Несколько лет ребята воплощали социальный проект «Памяти павших – во имя живых». Ярким итогом его реализации стало открытие мемориальной доски выпускнику школы Марксу Плеханову, погибшему в Афганистане.

Светлана Лукьянова.

Плеханов Маркс Валерьевич (24.06.1962 – 24.12.1983)
С детства мечтал стать военным. Был весёлым, приветливым парнем. Увлекался велоспортом, хорошо играл на баяне, учился в музыкальной школе. После окончания Кондровской средней школы №1 несколько месяцев работал на бумажной фабрике.
В октябре 1980 года призвали служить. До апреля 1981 года обучался в учебной части ПВО в Богодухове Харьковской области. Далее направлен в Туркестанский военный округ.
С ноября 1982 года Маркс Плеханов служил заместителем командира взвода ракетной установки в Народной Республике Афганистан. 24 декабря 1983 года колонна спецтехники, которую сопровождал М.В.Плеханов, попала в засаду душманов. Завязался бой. Несмотря на ранение, вместе с водителем Маркс сумел вывести БМП из-под обстрела. Рана оказалась смертельной.
За проявленное мужество и героизм прапорщик Плеханов посмертно награждён орденом Красной Звезды. Похоронен на кондровском кладбище. Сейчас одна из улиц города названа его именем.

Related posts

Leave a comment