Вспомнили боевых товарищей

(21.02.2019) Рубрика: Даты, Традиция

По давней традиции 15 февраля в любую погоду в городе Кондрово, на Площади Победы, собираются ветераны боевых действий в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, многие награждены боевыми орденами и медалями.
Большинство из них ушло служить молодыми парнишками. Сейчас это убелённые сединами мужчины. Им есть что рассказать, что вспомнить, но в этот день они говорят мало. Встречаются афганцы нечасто: только по праздникам и особому, не всегда радостному, случаю.
Поколению 50-60-х годов довелось воевать в Афганистане. Они многое испытали, но сохранили удивительное отношение к своим товарищам. При встрече афганцы всегда тепло приветствуют друг друга, коротко и крепко жмут руку, а потом обнимаются, как родные люди. Это и есть настоящее боевое братство.
Особое памятное место – обелиск, посвящённый памяти наших земляков, выполнявших воинский долг, но в разное время погибших в горячих точках. Именно сюда 15 февраля, кроме ветеранов боевых действий в Афганистане и военного комиссара Дзержинского района С.А.Кондрашова, пришли учащиеся Кондровской средней школы №1 – активисты «Молодой гвардии».
Долгих речей не произносили. Почтили память земляков, погибших при выполнении боевого задания, возложили красные гвоздики к подножию обелиска и сфотографировались на память. Далее дружной группой направились к мемориальному комплексу «Журавли». Это место дорого кондровчанам и жителям Дзержинского района: оно объединяет семьи и поколения, связывая их невидимой нитью.
У мемориала «Журавли» коротко выступили военком района С.А.Кондрашов и офицер запаса, кавалер ордена Красной Звезды В.А.Плеханов. Они рассказали ребятам о афганской войне, о том, какие потери понесла наша армия. И вновь поседевшие воины возложили гвоздики, вместе со школьниками постояли в скорбном молчании у памятного камня, установленного в честь воинов-афганцев. А потом пообщались с ребятами, вспомнили эпизоды своего боевого прошлого.
Нынешний год – особый: 15 февраля в нашей стране отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Всё дальше от нас события той войны… Будем помнить!Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment