Встреча нескольких поколений

(21.02.2019) Рубрика: Даты, Традиция
В этот вечер особенно чествовали воинов-афганцев. Их пригласили на сцену и вручили Благодарственные письма врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.
15 февраля 92 года исполнилось участнику Великой Отечественной войны Н.А.Моисееву (на снимке). Зал аплодировал ему стоя. А чуть раньше, 13 февраля, свой 95-летний юбилей отметил ещё один ветеран И.К.Заичкин.

В канун Дня защитника Отечества, 15 февраля, в Городском доме культуры г.Кондрово состоялся вечер памяти «Встреча поколений». В этом году, в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана, он стал районным. Это официальное мероприятие всегда перерастает во что-то более значимое и важное, объединяя сразу несколько поколений воинов. В нашем Дзержинском районе такие праздничные встречи стали доброй традицией.
Как самых дорогих гостей в фойе приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в Афганистане, воинов-интернационалистов. В честь торжественного случая они надели парадные костюмы и форму с боевыми наградами.
В зрительном зале люди разного возраста. На встречу прибыли делегации со всего района, пришли кондровчане, приехали руководители разного уровня, учащиеся школ, юнармейцы.
Чеканя шаг, в зал вошли кадеты Кондровской средней школы №3. Они внесли на сцену флаги Российской Федерации, Калужской области и Дзержинского района. Звучит Гимн. В едином строю замирают представители нескольких поколений.
Ведущие обращаются ко всем воинам. Главные слова приветствий адресованы участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских конц­лагерей. С каждым годом их всё меньше остаётся среди нас.
Звучит песня в исполнении Николая Калиничева, солиста знаменитого ансамбля «Раздолье» из посёлка Товарково. Её слова, как нельзя лучше, подчёркивают важность происходящего:
Русский парень от пуль не бежит,
Русский парень от боли не стонет,
Русский парень в огне не горит,
Русский парень в воде не тонет…

На сцену поднимаются глава Дзержинского района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондра­шов. Они поздравляют всех воинов с предстоящим Днём защитника Отечества, благодарят ветеранов разных поколений, приветствуют молодых людей, которым ещё предстоит служить.
Ответное слово от имени всех ветеранов боевых действий в Афганистане коротко, но ёмко сказали А.В.Богачёв и А.В.Белозёров. Они поздравили всех воинов с праздником, пожелали участникам вечера и их семьям мирного неба, здоровья и счастья, а юнармейцев напутствовали – смело идти служить, быть достойными продолжателями дела дедов и отцов, помнить нашу историю и чтить традиции.
Во время вечера на большом экране демонстрировали кадры кинохроники: Парад Победы в 1945 году, эпизоды афганской войны и вывода советских войск 15 февраля 1989 года, чеченской кампании. Кульминацией торжественного вечера стала Минута молчания. В едином строю в зале замерло сразу несколько поколений. На большом экране – портреты погибших в горячих точках, умерших в мирное время ветеранов, участников разных войн. На сцене в этот момент эмоционально и пронзительно звучит песня «Вы ушли, не попрощавшись…» в исполнении Игоря Богданова.
Концертную программу подготовил коллектив Районного дома культуры (директор Е.Ю.Кондрашова). В качестве ведущих на этот раз были методист РДК Евгения Кондрашова и ветераны боевых действий в горячих точках Владимир Алексеев и Дмитрий Алфёров.
Зал аплодировал воспитанникам Кондровской детской школы искусств: солистке В.Викуловой и танцевальному коллективу (руководитель М.Янченко). В концерте приняли участие чтец Д.Анненков, солисты РДК И.Кудряшов, М.Баранов, а также Е.Ловчева, А.Галуцкая и В.Пантелеева. Радовали выступлениями Н.Калиничев, Ю.Шумки­на и ансамбль «Раздолье» (руководитель В.Тока­рев), исполнившие несколько популярных песен. Никого не оставил равнодушным ансамбль народного танца «Кондровские непоседы» (художественный руководитель О.В.Харитонова). Его участники порадовали гостей яркими хореографическими композициями.
Вечер встречи поколений завершился на удивительно тёплой ноте. Защитники Отечества фотографировались на память, а затем пообщались друг с другом за празднично накрытым столом.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment