Кондрово – первая остановка областного автопробега

(14.02.2019) Рубрика: Даты

В Калужской области проходят торжественные мероприятия, посвящённые важной исторической дате, – 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Первым значимым событием стал автопробег, который при поддержке областного правительства организовали калужское отделение ДОСААФ и региональная общественная организация «Боевое братство». 8 февраля его участники проехали по маршруту: Калуга – Кондрово –
Медынь – Малоярославец – Калуга, делая остановки у памятных мест и возлагая цветы и венки к воинским мемориалам.
…Город Кондрово. Площадь Победы. Издалека слышна музыка. Звучат «афганские» песни. Здесь участников автопробега уже ждёт большая команда: учащиеся кадетских классов, отряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и военно-патриотических клубов. Они приехали из разных районов Калужской области. Пришли и руководители администрации, общественных организаций Дзержинского района, ветераны локальных войн и конфликтов. Как только участники автопробега прибыли, начинается торжественный митинг.
Звучит Гимн России. Выступавшие: заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» А.В.Погудин, руководитель регионального отделения общероссийской обществен­но-государ­ствен­ной организации ДОСААФ А.И.Иванов, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, участник боевых действий в Афганистане В.А.Плеханов и другие – подходят к микрофону и обращаются к молодёжи.
Афганская война коснулась семей многих наших соотечественников, принесла много боли и страданий. Не обошла она стороной и Дзержинский район. Три наших земляка: М.В.Плеханов, Ю.П.Фёдоров, В.И.Прохоров – погибли в Афганистане, выполняя интернациональный долг.
15 февраля 1989 года в результате долгих и непростых переговоров завершился вывод советских войск из Афганистана. 30 лет назад последняя наша колонна покинула эту страну. Но сколько бы лет с тех пор ни прошло, эта дата по-прежнему является символом мужества, величия и силы духа поколения, родившегося после Великой Отечественной войны, тех, кто с честью защитил южные рубежи нашей Родины, выполнил воинский и интернациональный долг за её пределами.
Обращаясь к ребятам, выступавшие желали мирного неба над головой, хорошо учиться, быть физически крепкими и выносливыми, с честью нести имя россиянина, любить свою Родину, а в случае необходимости, как деды и отцы, – встать на её защиту.
Минутой молчания все собравшиеся почтили память воинов, погибших в Республике Афганистан и других горячих точках. После этого участники митинга направились к обелиску в честь воинов-интернационалистов, где возложили венки и цветы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment