15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

(14.02.2019) Рубрика: Даты, Поздравляем!

В нашей памяти навсегда

Афганская война – одна из скорбных страниц современной истории. Через её пекло прошло более 500 тысяч наших воинов, около 50000 получили ранения, 6669 стали инвалидами, более 13000 погибли в боях, более 300 человек пропали без вести. Таков страшный итог этой, по-прежнему малоизвестной, войны.
30 лет назад, 15 февраля 1989 года, в результате долгих и непростых переговоров завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день ветераны боевых действий в Афганистане вспомнят горные перевалы, дороги Кундуза и Кабула, пустыни Кандагара и Джелалабада, помянут боевых товарищей.
Всё дальше от нас события тех лет. Но время не лечит: по-прежнему не утихает боль тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой. Не обошла афганская война и уроженцев Дзержинского района. Погибли в Афганистане, но выполнили интернациональный долг три наших земляка: М.В.Плеханов, Ю.П.Фёдоров, С.Н.Прохоров.
Скорбную память о минувших событиях хранит поколение, которое выполнило свой воинский и интернациональный долг на территории Демократической Республики Афганистан. Многие наши земляки за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, награждены орденами и медалями.
15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, ветераны боевых действий по традиции соберутся в городе Кондрово. Днём они придут к обелиску воинам-интернационалистам и возложат цветы. А вечером станут участниками «Встречи трёх поколений», которая пройдёт в Городском доме культуры.
Уважаемые воины-афганцы, ветераны локальных войн и конфликтов! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия вашим семьям, мирного неба над головой.
С.КОНДРАШОВ, военный комиссар Дзержинского района.

Уважаемые воины-интернационалисты!
Вашему поколению выпала непростая задача – выполнять интернациональный долг на территории Республики Афганистан.
В те годы остро стояла задача охраны южных рубежей советского государства, нерушимости их и защиты от экстремистского влияния. Советские воины – все, кто находился в составе 40-й армии, – выполняли на горячей земле Афганистана боевой приказ, охраняли мир и покой на своей земле, отстаивали национальные интересы своей многонациональной Родины. И эта непростая задача была выполнена.
В этом году мы отмечаем 30-летие окончательного вывода советских войск из Афганистана. Люди, служившие там в суровых условиях, ежедневно лицом к лицу сталкивались с опасностью, теряли друзей, прошли множество непростых испытаний. Это была настоящая война.
Уважаемые ветераны событий на территории Республики Афганистан! Спасибо вам за мужество, стойкость, ответственное служение Родине. Желаем вам счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех делах!
Н.ГРИГОРЬЕВА, глава Дзержинского района;
В.ГРАЧЕВ, временно исполняющий обязанности главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment