«Спасибо за возможность научиться помогать!»

(14.02.2019) Рубрика: Нам пишут

Каждый, кому приходилось ухаживать за тяжелобольными родственниками, знает, насколько это физически и морально непросто. Нужно многое понимать и уметь. С конца 2018 года жители нашего района имеют возможность перенять опыт у профессионалов.
Как создать для близкого человека благоприятные условия и облегчить его страдания? Что надо делать в той или иной ситуации? Как мобилизоваться и быть готовым прийти на помощь в любую минуту? Массу полезных советов и рекомендаций мы получили, побывав на занятиях для родственников, ухаживающих за лежачими пациентами в домашних условиях. Необычная школа действует при Калужском городском отделении Российского Красного Креста.
Пройти обучение в этой школе мне предложили работники Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. 22 января организованной группой мы отправились в Калугу, где в течение нескольких часов участвовали в мастер-классах, познавали теорию и практику квалифицированного ухода за больными.
Медицинская сестра отделения реанимации городской клинической больницы «Сосновая роща» Е.В.Черняева показала, как сменить постельное бельё или памперс лежачему пациенту, переодеть, помыть, сделать укол, правильно уложить, чтобы не появлялись пролежни. Мы увидели, как пересаживать малоподвижного человека с кровати на стул и обратно так, чтобы не травмировать его и не надорваться самому.
Екатерина Валерьевна рассказала, какими современными средствами гигиены и ухода пользуются в отделении реанимации, что можно применять и дома. На все вопросы мы получили ответы. Хорошим подспорьем станет и книга «Советы по уходу за пациентами с дефицитом (ограничениями) самообслуживания», которую в конце встречи подарили всем участникам. Получили мы и флеш-карты с видеоуроками по уходу.
Выражаю искреннюю благодарность коллективу Дзержинского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и лично руководителю учреждения О.А.Снудиной за организацию поездки в Калужское отделение Российского Красного Креста и предоставленную возможность получить навыки и полноценные знания по уходу за тяжелобольными и престарелыми родственниками.
Л.МАКАРОВА, житель деревни Старки.

Приглашаем

В рамках сотрудничества со специалистами Калужского городского отделения Российского Красного Креста Дзержинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов организует обучение навыкам правильного ухода за лежачими больными (родственниками). Обучение и доставка в Калугу бесплатно.
В Центре можно взять напрокат технические средства реабилитации: инвалидные кресла-коляски, ходунки, костыли и многое другое. Услуга платная.
По всем вопросам обращаться по адресу: г.Кондрово, ул.Проспект Труда, д.5-а. Контактные телефоны: 8 (48434) 3-23-82, 8-919-038-84-47.

Related posts

Leave a comment