Новости космической географии

(14.02.2019) Рубрика: Вести из школ

31 января в Товарковской средней школе №1 состоялась встреча учителей географии и учащихся школ Дзержинского района с кандидатом географических наук, ведущим научным сотрудником Института географии Российской академии наук, научным руководителем программы мониторинга нашей планеты на Международной космической станции Л.В.Денисовым. Он рассказал много интересного о процессе наблюдения за поверхностью Земли.
С конца 70-х годов космонавты активно начали изучать природную среду экологии и катастроф нашей планеты. С начала XXI столетия эти исследования осуществляются на российском сегменте МКС (программа «Ураган»). На сегодняшний день количество фотоснимков Земли, сделанных космонавтами-соотечественниками, приближается к миллиону.
Большое внимание Лев Васильевич Денисов уделил самым первым результатам, полученным по мониторингу земной поверхности. В их числе – неожиданные явления природы. Кандидат географических наук рассказал о причинах и последствиях наводнения в Крымске, о ледниках Кавказа и общей картине экологических проблем этого региона, поведал о «грязных» российских городах, а также коснулся вопроса, так называемых, летающих тарелок.
Ещё Л.В.Денисов сообщил о создании нового образовательного проекта «География из космоса».
– В учебниках географии мало качественных снимков из космоса, которые имеют большое познавательное значение, – сказал ученый. – Сегодняшние фотографии отличаются особой четкостью. На них хорошо видны особенности природных и рукотворных объектов, территории государств и городов, детали их пространственной структуры.
Теперь, благодаря коллекции снимков из космоса, школьники смогут увидеть нашу планету со всех ракурсов. Весь материал будет размещен на образовательном интернет-ресурсе «География из космоса», аналогов которому в мире пока не существует.
Два часа интересной познавательной беседы пролетели незаметно. Ребята задали лектору много вопросов, на которые он с удовольствием ответил.
Эта встреча оставила неизгладимое впечатление у всех ее участников. Спасибо Льву Васильевичу Денисову, что посетил наш район и познакомил детей и педагогов с удивительными фактами. Благодарим администрацию Товарковской школы №1 за радушный прием, а также организатора встречи – руководителя районного методического объединения учителей географии Е.В.Черепаху.
Л.АБРАМОВА, учитель Лужновской средней школы.

Related posts

Leave a comment