Семинар по вопросам охраны труда

(07.02.2019) Рубрика: Событие

31 января в Районном доме культуры прошел выездной семинар Калужского областного совета профсоюзов.
Перед его началом консультации для работников предприятий и учреждений провели инспекторы по охране труда.
Участников семинара приветствовал депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель Калужского областного совета профсоюзов А.П.Гречанинов.
Александр Петрович рассказал, что в состав регионального территориального объединения входят 21 отраслевая организация профсоюзов, 26 районных координационных советов, 1390 первичных организаций, более 93 тысяч членов профсоюзов. Отношения с органами местного самоуправления, работодателями строятся в соответствии с Законом Калужской области «О социальном партнерстве в Калужской области». В регионе сформирована система защиты социально-экономиче­ских интересов членов профсоюзов, действует областное трехстороннее соглашение, заключенное облсовпрофом, объединением работодателей и правительством Калужской области на 2018-2020 годы. Коллективные договоры имеют более 93% организаций. В Дзержинском районе также подписано и действует трехстороннее соглашение, успешно работает Координационный Совет, первичные организации отраслевых профсоюзов.
А.П.Гречанинов рассказал и о защите здоровья трудящихся, в частности, о том, что работают санатории проф­союзов, в том числе «Воробьево», куда путевки предоставляются с 20-процентными скидками.
В завершение выступления он вручил грамоты председателю первички Лев-Толстовской школы, ставшей победителем конкурса, объявленного облсовпрофом, и активным членам профсоюза учреждения.
Александр Петрович поблагодарил за активную работу председателя Координационного совета профсоюзов Дзержинского района, депутата районного Собрания Г.А.Диеву, отметив ее богатейший опыт, активную деятельность по защите трудовых прав граждан. Наш район – активный участник многих мероприятий по защите трудовых прав граждан, правовому просвещению, проведению массовых акций, в том числе Первомайской демонстрации. За активную деятельность Галине Александровне была вручена грамота облсовпрофа и цветы.
Участников встречи приветствовал врио главы районной администрации В.В.Грачев.
Виталий Владимирович рассказал, что Дзержинский район преимущественно промышленный, потому не теряют своей актуальности вопросы охраны труда, и поблагодарил представителей облсовпрофа за организованную учебу по охране труда, ознакомлению с нововведениями в законодательстве. Также он отметил еще одну актуальную задачу, которую местной власти и профсоюзам предстоит решать совместно – это ликвидация задолженностей по зарплате.
Заместитель главы администрации района А.В.Мареев рассказал о наших предприятиях, учреждениях социальной сферы и образования, о крупных поселениях, об истории, достопримечательностях Дзержинского района. Коснулся он и социальной сферы, детского отдыха, развития учреждений образования, открытия новых групп в дошкольных учреждениях в Товаркове и Кондрове, строительстве детского сада «Ромашка», а также еще одного в скором будущем – по улице Пушкина.
Затем прозвучали выступления заместителя председателя Калужского областного совета профсоюзов А.П.Кривошеиной, депутата районного Собрания Г.А.Диевой, правовых инспекторов, представителей региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Участники семинара узнали о требованиях законодательства об охране труда, внесенных изменениях, о том, как теперь будет назначаться пенсия, о предоставляемых льготах, о правах, так называемых, предпенсионеров. Представитель регионального соцстраха рассказала, что часть своих взносов работодатели могут потратить на компенсацию расходов при проведении мероприятий по охране труда.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment