«РУССКОГО СОЛДАТА НЕ СЛОМИТЬ: у нас даже картошка в мундире»

(07.02.2019) Рубрика: Наши земляки

В этом уверен кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» кондровчанин Владимир Андреевич Плеханов. В послужном списке этого офицера много незабываемых, ярких страниц. Одна из них – афганская война – навсегда в памяти.
Сегодня В.А.Плеханов в отставке. Только спокойная, размеренная жизнь военного пенсионера – это не про него. Владимира Андреевича трудно застать дома: он всегда в гуще событий. Успевает многое. Занимается общественной работой, активно участвует в благоустройстве, встречается с ветеранами и молодёжью, выступает на торжественных мероприятиях.

Владимир Андреевич тонко чувствует природу. В редкие минуты отдыха любит ходить в лес.
Дачники благоустраивают родник в деревне Горки. Среди активных участников – В.А.Плеханов.

В.А.Плеханов пережил немало и хорошо знает, чему и как надо учить подрастающее поколение, на каких примерах патриотизма, каких событиях отечественной истории воспитывать.
«Служба в армии – дело семейное»
С детских лет мальчишка мечтал стать военным. Да это и понятно, ведь перед глазами был пример отца. Андрей Зиновеевич прошёл огромный боевой путь: капитан Плеханов служил в Красной армии с С.М.Будённым, участвовал в финской, а затем и в Великой Отечественной войне.
– В нашей семье по мужской линии многие выбрали карьеру военного. У моих школьных друзей отцы тоже воевали, – рассказывает мой собеседник. – В родной Кондровской первой школе нам было на кого равняться. В то время здесь работали учителя Алексей Андреевич Поленков, Павел Николаевич Баранов. Жизнь этих фронтовиков – образец воинской доблести и отваги, но при этом удивительной скромности. Именно эти педагоги стали нашими наставниками.
После окончания школы – новая страница биографии Владимира Андреевича: срочная служба в военно-строительных войсках на Урале, возвращение домой, работа. В городе Кондрово В.А.Плеханов строил общежитие педучилища, здания автостанции, районный узел связи и поликлинику, возводил первый жилой пятиэтажный дом на улице Ленина.
– Как-то раз вызывают меня в военкомат. Предлагают работу за границей, в Монголии или Германии. Я тогда выбрал второй вариант, – продолжает рассказ Владимир Андреевич.
Два года отслужил в Германии. Потом закончил школу прапорщиков в Харькове и вернулся в свой зенитно-ракетный полк в Ваймар.
– Летом 1980 года в Москве проходила Олимпиада. В отпуск нас не отпускали, – вспоминает В.А.Плеханов. – Однажды (дело было в пятницу) вызывают в штаб дивизии. С нами побеседовали, разъяснили политическую обстановку. А потом замполит говорит: «Направляем вас в распоряжение Туркестанского военного округа. Ждём в понедельник. Семьи отправляйте, куда хотите. А вот с доставкой вещей поможем». У знакомого офицера удалось узнать, что дальше нас ждёт Афганистан…
В Ташкент прибыли на следующей неделе, в среду утром. В загранпаспорте моём и моих сослуживцев на тот момент стояла виза: «Возвращается в СССР». Построили нас на плацу. Собрали наши документы. А уже вечером начали по одному вызывать в штаб. Вручают загранпаспорт. Открываю, читаю свежую запись: «Демократическая Республика Афганистан».
«Из цивилизованной Европы – в Средневековье»
Делаем небольшую паузу в разговоре. Немного помолчав и справившись с волнением, Владимир Андреевич продолжает рассказ:
– Из Ташкента в Кабул прилетело 300 прапорщиков. Домой вернулись только 18. Меня назначили старшиной противотанковой батареи. Служить довелось недалеко от перевала Саланг, в Джабаль-Уссарадже. Называли нас «полк смертников». Первым погиб наш санинструктор. Мы стояли наверху, на площадке, внизу была печально известная Долина смерти.
Из цивилизованной Европы мы будто вернулись на несколько веков назад, в Средневековье. Местных обычаев никто из нас не знал, – вспоминает В.А.Плеханов. – Стало полегче, когда прислали второго замполита по работе с местным населением. Парнишка учился в институте востоковедения и знал афганский язык. Ну а премудростям местной службы нас обучали спецназовцы. Трудно было привыкать к новому климату, к новым условиям. Особенно доставалось ребятам, которые находились в горах, «в секрете»: днём – жара, ночью – холод, вечером резко темнеет и наступает густая кромешная тьма.
В то время среди солдат-срочников были большие потери. В Афган прибыли молодые, необстрелянные «зелёные» мальчишки. Тогда-то мы и получили приказ: построить стрелковый полигон, а потом провести курс молодого бойца и подготовить ребят к условиям военных действий.
На служебных заданиях Владимир Андреевич охранял командира полка. Поставленную задачу выполнил, хотя сам был дважды ранен и получил контузию. Здесь же, в Афганистане, был представлен к наградам. Самая дорогая для него – медаль «За боевые заслуги». Получил её за выполнение задания: уничтожил банду душманов, боеприпасов и вооружения.

«Стреляют – значит, живы»

В Афганистане Владимиру Андреевичу довелось служить два года. Здесь обретал настоящих друзей, встречал земляков, а на боевых заданиях терял товарищей. Его воспоминания могут стать основой для целой книги или киносериала.
– В 1982 году, после Афгана, попал в учебную часть в город Николаев. Рядом – полигон. Сначала заснуть не мог, – продолжает вспоминать В.А.Плеханов. – А когда начинались ночные стрельбы, по привычке думал: раз стреляют – значит, живы. Но постепенно привык.
…Детская мечта сбылась: Владимир Андреевич Плеханов отслужил в армии без малого 22 года. В запас уходил в звании старшего прапорщика. На гражданке работал по своей мирной специальности – слесарь аварийно-восстановительных работ. Побывал во многих городах нашей необъятной Родины.
Февраль 2019 года для В.А.Плеханова связан с особыми датами. 7 февраля Владимир Андреевич встретил 70-й день рождения. 15 февраля в России отметят 30-летие вывода советских войск из Афганистана. По многолетней традиции в этот день Владимир Андреевич встретится со своими друзьями, почтит память погибших товарищей, вспомнит боевое прошлое.
Уважаемый Владимир Андреевич! Присоединяемся ко всем поздравлениям в ваш адрес. С юбилеем! Желаем мира, здоровья и радости. Пусть хранит вас Господь!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Примите поздравления

Дорогого, любимого мужа Владимира Андреевича ПЛЕХАНОВА поздравляю с юбилеем!
Ещё раз поздравляю я тебя
И прошу, не считай эти годы!
Всегда ты молод для меня,
И пусть минуют все невзгоды.
Так хочется сказать тебе сейчас
Такое нежное, сердечное, простое,
Чтобы запомнился сей день и час,
Когда мы вместе с тобою.
И первым пожеланьем будет то,
Что я пожелаю –
Здоровья крепкого, хотя бы лет на 100,
Пусть никогда тебя не покидает.
И всё задуманное пусть свершится,
Ведь ради этого и стоило родиться.

Жена.

Уважаемый Владимир Андреевич!
Поздравляем с юбилеем – 70-летием со дня рождения.

Лет пройдено немало, но прожиты они с достоинством. И хотя в волосах твоих блестит седина, глаза по-прежнему светятся молодостью и задором.
Ты очень важный для нас человек. С окружающими людьми ты щедро делишься жизненным опытом, даёшь мудрые советы в самых сложных ситуациях, заражаешь оптимизмом и уверенностью, что всё будет хорошо, несмотря на трудности и невзгоды.
От всей души поздравляем тебя с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долгих лет светлой и мирной жизни, бодрости духа, радости и поменьше усталости. Пусть рядом всегда будут родные любящие люди. Спасибо за то, что ты есть!

Твои товарищи – ветераны боевых действий в Афганистане, живущие в г.Кондрово и Дзержинском районе.

Уважаемого Владимира Андреевича ПЛЕХАНОВА поздравляем с юбилеем!
70 лет – это прекрасная дата мудрости, достижений и наслаждения трудами прошлых лет. Хотим пожелать вам на долгие годы сохранять бодрость духа, крепкое здоровье, стремление узнавать новое и шагать в ногу со временем. Будьте счастливы и любимы своей семьёй и друзьями!
Администрация сельского поселения «Деревня Никольское», депутаты сельской Думы, Совет ветеранов.

Related posts

Leave a comment