«Если есть земля, за ней надо ухаживать»

(07.02.2019) Рубрика: Хороший пример
Летом сад и цветник А.А.РОМАНОВОЙ выглядят всегда красиво и ухоженно.

В этом убеждена Антонина Андреевна РОМАНОВА из села Острожное. Её приусадебный участок каждый садово-огородный сезон цветёт, благоухает и приносит плоды. В прошлом номере газеты мы рассказывали читателям о жизни сельского поселения «Угорское». При подготовке публикации довелось не только пообщаться с главой и специалистами сельской администрации, но и побывать в гостях у местных жителей, познакомиться с интересными людьми. А.А.Романова – одна из них.
Антонина Андреевна живёт в Острожном с 1990 года. Приехала из Ташкента. Всю жизнь работала в строительстве. Прошла все этапы карьеры: от мастера до заместителя главного инженера большого строительного треста. Перед распадом Советского Союза семья перебралась в Россию. На новом месте получили от совхоза квартиру в новостройке. Сразу стали не только делать ремонт, но и благоустраивать участок.

На пенсии Антонина Андреевна увлеклась вышиванием крестиком по канве. Картины и иконы оформлены в рамки. Сейчас зрение стало хуже, поэтому увлечение пришлось оставить.

В 2018 году А.А.Романовой исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, она содержит дом и усадьбу в порядке. Старается всё делать сама. Специальной литературы не читала, опирается на личный опыт и советы окружающих. На десяти сотках земли растут яблони, груши, вишни, сливы, смородина, малина. В цветниках – георгины, гладиолусы, тюльпаны, астры. В огороде есть теплица для овощей.
– Сегодня это не средство выживания, – делится хозяйка. – Думаю, если есть земля, то на ней надо работать, чтобы она плодоносила, приносила радость. Здесь обязательно должно что-то расти. Овощи – для пользы, цветы – для души. У меня и все соседи такие же любители сада и огорода.
Некоторые земляки спрашивают Антонину Андреевну, не тяжело ли ей этим заниматься.
– Да я только лучше себя чувствую, когда что-то делаю, – отвечает ветеран. – Летом в хлопотах проходит весь день. Болеть некогда! А вот когда забот мало, всякие болячки и нападают. Нужно быть при деле, чтобы в голову не лезли плохие мысли.
Зимой А.А.Романова в шутку называет себя бездельницей. Для тренировки ума разгадывает судоку, филворды и другие головоломки. Помогает внучке-девятикласснице с домашними заданиями по математике, запросто решает задачи по тригонометрии.
В 2017 году, в День села, Антонине Андреевне вручили грамоту за победу в конкурсе «Дом образцового содержания и порядка». И таких примеров рачительного и бережного отношения к своему дому, к своей земле в сельском поселении «Угорское» немало.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment