Договор на техническое обслуживание. Право или обязанность?

(07.02.2019) Рубрика: Специалист предупреждает

У большинства из нас дома установлено газовое оборудование – плиты, колонки, котлы. То есть газом мы пользуемся каждый день. Беспечное отношение граждан к вопросам его содержания и обслуживания может привести к печальным последствиям.
Регулярное техническое обслуживание внутридомового и
внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО), соблюдение правил безопасного использования газа в быту является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газового оборудования, установленного в наших домах и квартирах.
Почему нужно заключить договор на техническое обслуживание?
Раньше сотрудники газовых служб обследовали газовое оборудование в соответствии с календарным планом, плата за это была включена в оплату за газ. Однако постановление Правительства России от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» переложило ответственность за состояние оборудования на потребителей и закрепило за ними обязанность заключить договор на техническое обслуживание ВДГО/ВКГО со специализированной организацией. В противном случае подача газа может быть приостановлена в целях обеспечения безопасности жителей.
Какие услуги включает в себя такой договор?
При проведении работ по техническому обслуживанию осуществляется визуальная проверка соответствия установки оборудования нормативным требованиям. Также проверяется герметичность соединений – прибором или мыльной эмульсией, целостность и укомплектованность оборудования. Проверяются работоспособность и смазка кранов. Контролируется наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, наличие притока воздуха для горения. Если появился какой-либо дефект и оборудование нужно заменить, то владельцу квартиры выдается предписание на его замену или ремонт.
Кто может проводить ТО ВДГО/ВКГО?
Выполнять работы может только специализированная организация, имеющая допуск на выполнение данного вида работ. В Калужской области одной из таких организаций является АО «Газпром газораспределение Калуга».
От чего зависят цены на ТО ВДГО/ВКГО?
Цена зависит от количества и вида газового оборудования установленного в квартире собственника. То есть размер жилой площади, или число прописанных в квартире людей на стоимости обслуживания не скажутся. Техобслуживание проводится один раз в год.
Административная ответственность.
В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом № 412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) введена административная ответственность для собственников индивидуальных домов и квартир в виде штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей:

  • за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;
  • отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО;
  • уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО.
    Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, размер штрафа для граждан составит от 10 до 30 тыс. рублей.
    АО «Газпром газораспределение Калуга», являясь специализированной организацией, предлагает вам заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Заключив договор, вы обеспечите безопасность себе, своей семье и соседям по подъезду!

Related posts

Leave a comment