ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ

19 января Дзержинский район отметил 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся и педагоги Полотняно-Заводской средней школы №2 не остались в стороне от этого события.
Восьмиклассники приняли участие в митинге, почтили память погибших воинов, возложили цветы к Братскому захоронению и могиле неизвестных лётчиков. Во всех классах прошли мероприятия, посвящённые далёким событиям. Девятиклассникам стало интересно, а что происходило в эти дни 1942 года не только у нас в посёлке, но и в районе. И 24 января мы, дружный 9 класс Полотняно-Заводской школы №2, отправились в районный краеведческий музей в городе Кондрово. На пороге музея нас встретила директор Елена Алексеевна Орлова. Экскурсия началась с того, что мы вспомнили важные даты из истории Дзержинского района. После этого приступили к осмотру экспонатов. Среди них было оружие Великой Отечественной войны, медали и ордена Красной армии, газетные вырезки тех времён.
Больше всего нас впечатлила экспозиция, которая сделана руками нашего земляка Александра Авраменко. Благодаря ей, мы наглядно увидели, как начиналась оккупация. После этого нам показали видео-презентацию. В ней было много фактов из биографии известных людей времён Великой Отечественной войны. Так же нам очень понравился рассказ краеведа Владимира Васильевича Илюхина. Он поведал множество интересных и захватывающих историй, которые происходили с его мамой, санитаркой в то нелёгкое время. Нам удалось стать участниками викторины, а самые активные получили призы в виде медалей.
Нам очень понравилась эта поездка. После посещения музея захотелось больше узнать об истории нашего края и о великих людях, родившихся здесь. Огромное спасибо работникам краеведческого музея за тёплый приём и познавательную экскурсию.
Дарья Батурина, Анастасия Сопронюк, ученицы 9 класса Полотняно-Заводской средней школы №2.

Related posts

Leave a comment