Рабочая группа поможет контролировать экологию и ООО «Первый завод»

(31.01.2019) Рубрика: Актуально

Создана межведомственная рабочая группа по мониторингу деятельности ООО «Первый завод» в сфере соблюдения экологического законодательства и санитарных норм. Этот общественный орган будет работать при администрации Дзержинского района.
25 января состоялось его первое заседание и обсуждение экологической ситуации на территориях, примыкающих к данному предприятию.
Рабочую группу возглавил врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачев. В нее вошли прокурор района А.О.Бозоян, генеральный директор ООО «Первый завод» П.А.Устенко, представители инициативной группы жителей поселка Полотняный Завод, сотрудники данного предприятия. Кроме того, в составе группы – депутаты районного и муниципального уровня Г.М.Рыскин, А.В.Пучков, руководители поселка Полотняный Завод А.Г.Пильщиков и Д.В.Новиков, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора С.Н.Чудомех, заместитель главы администрации района по экономическим вопросам С.А.Дрыманов, заведующий отделом экономики Е.В.Платонова и другие.
Совещание открыл В.В.Грачев, озвучивший главные задачи рабочей группы. Основная цель – обеспечить общественный контроль за выполнением ООО «Первый завод» экологических норм и требований, добиться их неукоснительного соблюдения. Планируется в рамках этого общественного органа вести своеобразный мониторинг ситуации на предприятии, проконтролировать выполнение всех озвученных обещаний по вводу технологического оборудования, чтобы снять проблему запаха в жилой зоне и вредного воздействия на окружающую среду. Рабочая группа призвана обеспечить открытый и прямой диалог органов местного самоуправления, жителей, общественности с предприятием, чтобы сообща эффективно решать имеющиеся проблемы. Также В.В.Грачев отметил, что все обращения в Единую диспетчерскую службу по поводу выбросов и неприятных запахов фиксируются, направляются в соответствующие службы и в администрацию района.
С подробным сообщением выступил заместитель директора ООО «Первый завод» А.С.Томилов. На предприятии знают о проблемах, о которых сигнализирует общественность, и принимают меры по их решению. Он озвучил направления, по которым ведется работа в сфере повышения экологической безопасности. В качестве рисков, которые исходят от данного производства, были названы запах сероводорода, другие последствия деятельности предприятия, проблема очистных сооружений и хозяйственно-бытовых стоков, нагрузка на жилую зону из-за транзитного грузового железнодорожного и автомобильного транспорта. По всем направлениям принимаются меры по исправлению имеющейся ситуации. Как рассказал А.С.Томилов, уже запущены и действуют установка дожига и система по рекуперации паров, собирающая их со всех источников выбросов. Используется система понтонов во всех резервуарах с сырьем, которые препятствуют сильному испарению и попаданию в атмосферу паров сероводорода. Также применяются присадки в сырье для поглощения сероводорода.
Выступление прозвучало весьма самокритично. Речь, к примеру, шла о том, что предприятие ищет решения существующих проблем и анализирует меры, которые не дали должных результатов. В частности, при обсуждении говорили даже о трудовой дисциплине рядовых работников, которые не всегда герметично применяют устройства слива-налива, которые, возможно, дают утечки. Отчасти это также может быть причиной запахов. Используемая установка по рекуперации паров в полной мере не дала тех результатов, которых от нее ожидали. Сейчас проектируется еще одна дополнительная, которая усилит первую.
Антон Томилов отметил, что технологические процессы на предприятии идут в постоянном режиме, установки не отключаются, так как это останавливает производство на несколько дней. И «кнопки выбросов» на заводе нет. К запахам приводят утечки, связанные либо с разгерметизацией оборудования, либо с наливом-сливом сырья, либо с безответственностью работников, не закрывших вовремя люки, допустивших иные недочеты. Для минимизации этих рисков в ночные смены сейчас дежурит представитель администрации предприятия.
По договору идет мониторинг атмосферного воздуха на стационарных источниках и на границе санитарно-защитной зоны. Для этого раз в два месяца на предприятие приезжают специалисты Калужского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО». Они проводят замеры и отборы проб воздуха и выбросов непосредственно на установках и резервуарах хранения нефтепродуктов. Результаты исследований публикуются на сайте предприятия. Получили их в распечатанном виде и все участники рабочей группы.
В ходе обсуждения А.С.Томилов прокомментировал вопросы, касающиеся транспортных маршрутов предприятия. В бюро «Автодорпроект» подготовлена документация по реализации мероприятий по пуску автоцистерн, идущих на ООО «Первый завод», в обход жилой зоны. Также были озвучены вопросы, касающиеся транзита на предприятие железнодорожного транспорта и оборота вагонов-цистерн по станции Полотняный Завод.
Антон Томилов рассказал, что завод готов участвовать и в реконструкции очистных сооружений микрорайона «17-й». Но прежде чем приступить к этим работам, нужно подготовить проект возведения канализационно-насосной станции и прокладки коллектора хозбытовых стоков ООО «Первый завод» к этим очистным сооружениям. На подготовку документации, процедуры ее публичных обсуждений, проведение экспертиз потребуется около года. После того, как коллектор будет построен и врезан, предприятие готово вложить в модернизацию очистных сооружений микрорайона порядка 50 миллионов рублей.
Представители предприятия ответили на все прозвучавшие вопросы, пообещали и дальше работать в составе группы открыто и конструктивно. ООО «Первый завод» нацелено решить все проблемы, которые вызывают тревогу жителей, и готово в этом направлении к сотрудничеству. Кроме того, завод инвестировал в производство порядка 8 миллиардов рублей, неоднократно выступал спонсором многих добрых дел в поселке и районе. И очень важно этому давать достойную и правильную оценку. Действительно, никто не отменяет критику за запах сероводорода, но спонсорская помощь – это другое, и все, кто ее оказывает, достойны уважения.
Выступил на заседании и прокурор района А.О.Бозоян. Он рассказал об итогах проверки предприятия. В частности, о штрафных санкциях в отношении завода и о предписаниях, невыполнение которых влечет за собой повторные многомиллионные штрафы и обращение в суд о понуждении к принятию мер по обеспечению требований экологической безопасности. При их невыполнении могут быть и крайние меры: к примеру, иск об остановке производства. В своем выступлении Артур Овсепович назвал обсуждаемую ситуацию «проблемами роста» Первого завода. Предприятие в отношении соблюдения многих мер действует не упреждающе, а с опозданием, когда с ростом оборотов и производства возникла и масса проблем, о которых сигнализируют жители. Но это не отменяет ответственности. Прокуратура будет добиваться соблюдения экологического законодательства данным предприятием.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Комментарии

  1. Почему нет телефона Единой диспетчерской службы? Почему нет представителей от Товарково, Жилетово? Были жалобы на вонь от Первого завода даже из д. Рудня. Почему, если воняет не наказывают смену во время работы которой были допущены утечки? Почему, если руководство предприятия не может наладить работу его не уволят как не соответствующего занимаемой должности? Почему предприятие работает, если не отработана полностью технология очистки выбросов? Почему предприятие столь длительное время работает и травит всю округу, почему это допускается, разве здесь живут не люди, а скот?

  2. Как воняло так и воняет каждый день.В какую сторону ветер туда и вонь сильнее. Ночью невозможно форточку открыть. Почему не остановят производство, если оно производит вредные выбросы и травит людей.Главное прибыли, а не здоровье людей. Живем почти около завода. Деньги и жадность затмевают совесть людей.

  3. Как воняло,так и воняет..Даже через закрытые окна.Два дня назад с мужем ехали мимо завода,а по лесу ручей течёт прямиком с первого..над ручьём пар.Сливают всю гадость в лес.Ужас..Что толку,следящих много,только никто не видит что происходит.

  4. В рабочую группу должны входить люди, не зависимые от администрации области, которые могут прямо и открыто возразить губернатору, а не плясать под его дудку.От этой рабочей группы толку не будет, это просто отмазка от возмущений населения.

  5. Вся надежда на прокуратуру и ее принципиальные действия

Leave a comment