В центре внимания – безопасность

(31.01.2019) Рубрика: Образование

Работники малокомплектных школ подвели итоги Года охраны труда, объявленного в 2018 году Общероссийским профсоюзом образования.
Районный семинар подготовили и провели сотрудники Остроженской средней школы во главе с директором В.И.Самсоновой. Мероприятие состоялось по инициативе отдела образования и спорта районной администрации и районного комитета профсоюза работников образования и науки.
Участниками встречи стали председатель райкома проф­союза Г.А.Диева, заместитель заведующего отделом образования М.В.Канищева, директора школ, уполномоченные по охране труда, профсоюзные лидеры учебных заведений района.
На совещании не раз подчёркивалось: в каждой образовательной организации контроль за соблюдением требований охраны труда и безопасности строится на основе социального парт­нёрства между администрацией и профсоюзной организацией. Забота о здоровье и сохранении жизни учащихся и персонала, соблюдение мер безопасности, улучшение условий труда, снижение профессиональных рисков находятся в сфере ответственности каждого сотрудника.
Год охраны труда показал, что такая работа в школах налажена. Приведены в порядок все нормативные документы, регулярно проходит обучение и инструктаж специалистов. Также педагоги уделяют большое внимание занятиям с детьми по основам безопасности. С первого класса школьникам прививают навыки грамотного поведения в различных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью.
Свои знания и умения ученики Остроженской средней школы продемонстрировали на открытых внеклассных мероприятиях. Гости семинара побывали на классном часе «Остров безопасности» для учеников начального звена и командной викторине «Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье» для учащихся 5 – 11 классов.
Затем состоялся «круглый стол», на котором опытом своей работы поделились директор и работники Остроженской школы и другие участники итогового совещания.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment