Возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере

(31.01.2019) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратура Дзержинского района признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств в особо крупном размере. Местная жительница лишилась 1 миллиона 118 тысяч рублей.
Уголовное дело возбуждено следственным отделением ОМВД России по Дзержинскому району по результатам проведенной проверки по сообщению заявительницы.
В ходе расследования установлено, что в совершении данного преступления подозревается бывший сожитель пострадавшей. Он знал, что женщина хранила денежные средства, полученные от продажи имущества.
Подозреваемый объявлен в розыск. За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

За незаконное проникновение в чужое жилище

Мировым судьей вынесен приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г.Кондрово. Он признан виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенным против воли проживающего.
В судебном заседании установлено, что подсудимый, с целью выяснить отношения, выбив дверь, незаконно зашел в квартиру потерпевшего. Своими действиями подсудимый нарушил право на неприкосновенность жилища, чем причинил существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.
Расследование уголовного дела осуществлялось Дзержинским межрайонным следственным отделом. Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.
М.Бубнова, старший помощник прокурора района.

Создана специализированная служба

В конце минувшего года прокуратурой района проведены проверки исполнения требований законодательства о погребении и похоронном деле в деятельности органов местного самоуправления города Кондрово и села Льва Толстого.
В ходе проверки установлено, что исполнительно-распорядительными органами названных поселений не приняты меры по созданию специализированной службы, на которую будет возложена обязанность по осуществлению погребения умерших.
Прокурором района в адрес главы администрации Дзержинского района внесено представление с требованием создать специализированную службу по вопросам похоронного дела. Постановлением главы администрации Дзержинского района от 18.01.2019 года вышеназванными полномочиями наделено МУП «ТЕРУ».
Кроме того, прокуратурой района на территории муниципального кладбища СП «Село Льва Толстого» выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе несанкционированные навалы твердых коммунальных отходов. В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в Дзержинский районный суд направлен иск об обязании администрации СП «Село Льва Толстого» устранить нарушения законодательства о погребении, а также санитарно-эпидемиологических требований. Решением суда от 21.01.2019 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
Д.Меньшикова, старший помощник прокурора района.

Отменён знак «Шипы»

Законодательно отменена обязанность водителей помещать на автомобиль знак «Шипы». Это нововведение действует с декабря прошлого года, согласно новому Постановлению Правительства РФ от 24.11.2018 №1414.
В материалах к документу сказано, что использование этого знака уже не актуально. Сейчас динамические характеристики движения транспортного средства зависят, в основном, от других факторов, среди которых главными являются его конструкция, загруженность, наличие современных электронных тормозных или стабилизирующих систем.
А.Сухорукова, помощник прокурора района.

Related posts

Leave a comment