Память павшим, слава живым!

(24.01.2019) Рубрика: Даты
Участник Великой Отечественной войны Н.А.Моисеев поздравил собравшихся с Днём освобождения города Кондрово и Дзержинского района от фашистских оккупантов. Николай Александрович поблагодарил всех за бережное сохранение памяти павших и уважительное отношение к ветеранам.

В Дзержинском районе торжественно отметили 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого важного исторического события в городских и сельских поселениях прошли мероприятия, в которых активное участие приняли люди разных поколений, молодёжь, школьники. Участники Великой Отечественной войны, бывшие малолетние узники, труженики тыла были самыми почётными гостями.

Поклонимся великим тем годам

18 января в поселке Товарково, как и в других муниципальных образованиях района, прошли торжества, посвященные освобождению Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в поселке были организованы шествие и возложение цветов к Братской могиле павших воинов, сражавшихся на территории района. Жители многочисленной колонной прошли от Центральной площади до поселкового кладбища. И здесь, у памятника «Советский воин», состоялся митинг. Его открыл глава управы поселка Товарково Н.А.Дроздов. Николай Александрович поздравил всех с этой торжественной памятной датой.
На митинге присутствовали ветераны, учащаяся и рабочая молодежь, сотрудники предприятий и учреждений поселка, представители администрации района, помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области Михаила Дмитрикова Е.А.Головко, заместитель председателя поселкового Собрания А.Г.Силаев, председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина.
Приветственные слова в адрес ветеранов и жителей поселка по случаю Дня освобождения Дзержинского района произнесли заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, председатель Совета ветеранов ИК-3 п.Товарково Б.С.Дуда, призвавшие всех ценить мир, уважать нашу память и свободу, завоеванные страшной ценой многомиллионных потерь, которые принесла война с гитлеровцами. Выступившие поблагодарили поколение ветеранов за мужество и стойкость, попросили молодежь сохранять правду о войне и передавать ее нашим потомкам.
Учащиеся Товарковской средней школы №1 прочитали стихи о Великой Отечественной войне и о памяти, которую она оставила в сердцах ветеранов и тех, кто родился уже в мирное время.
Очень эмоциональным было выступление председателя Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково А.Ф.Рыжухиной. Александра Федоровна сама является свидетельницей бесчинства фашистов, издевавшихся над мирными жителями. Как летописец и краевед, она до мельчайших подробностей знает историю военных событий, разворачивавшихся на территории нашего района и Калужской области в годы Великой Отечественной войны. Александра Федоровна рассказала о битве за деревню Товарково в октябре 1941 года, об обороне столицы, об успешном завершении Битвы под Москвой, благодаря чему были освобождены и северные территории Калужской области, в том числе наш район. Более 100 дней продолжалась оккупация Дзержинского района, за это время были сожжены десятки деревень, сотни жителей были расстреляны, замучены, угнаны в плен.
Участники митинга почтили память павших воинов Минутой молчания. Сотрудники ИК-3 произвели залпы оружейного салюта. К памятнику «Советский воин» и к Братской могиле возложили живые цветы и венки.
Владимир ПОСТОЛ.

Маковцы: митинг памяти

15 января в селе Маковцы по инициативе ветеранской организации сельского поселения «Деревня Никольское» состоялся митинг памяти. Он прошёл в день освобождения населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков и был посвящён этому событию.
В мероприятии приняли участие руководители администрации поселения, депутаты сельской Думы, работники учреждений, члены молодёжного движения деревни Никольское, пришли и местные жители.
На торжественном митинге выступили глава администрации поселения Н.Н.Палагин, депутат сельской Думы В.К.Жигулина, председатель Совета ветеранов поселения Е.А.Потапчук. Они поздравили собравшихся с 77-й годовщиной освобождения села Маковцы и окрёстных населённых пунктов от немецко-фашистских захватчиков, выразили слова благодарности тем, кто участвовал в этих событиях, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в те трагические военные годы. Затем собравшиеся возложили на Братскую могилу алые розы и гвоздики.
В завершение митинга все отведали солдатской каши.
Наш корр.

Мы этой памяти верны… 

18 января в Полотняном Заводе состоялся торжественный митинг, посвященный Дню освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. 
По традиции ветераны, представители администрации, трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ и местные жители собрались на площади перед Домом культуры и направились на Бистромское кладбище, к Братской могиле павших воинов-освободителей. Колонну возглавлял ретро-автомобиль. Это придавало шествию особую торжественность. 
Митинг у Братского захоронения открыла председатель Совета ветеранов поселка Полотняный Завод Н.Е.Меркулова. 
– Прошло несколько десятилетий с тех кровавых боев, в которых Полотняный Завод и Дзержинский район освободили от немецко-фашистских захватчиков, – сказала Нина Егоровна. – Миллионы солдат отдали свои жизни за нашу свободу и независимость. Важно, чтобы будущие поколения никогда не забывали об этой Победе, были верны традициям и каждый год приходили к памятникам и обелискам возлагать цветы. Пока жива память, не померкнет подвиг солдат, стоявших насмерть, и подвиг тружеников, ковавших Победу. 
Тепло поздравил с памятной датой заместитель главы администрации Дзержинского района С.А.Дрыманов. Присоединился к поздравлениям глава поселка А.Г.Пильщиков. Анатолий Григорьевич рассказал о том, как холодной зимой 1942 года на этой земле прошли военные сражения и враг был отброшен от Полотняного Завода.
Местная жительница Л.В.Черкасова прочитала стихи, которые никого не оставили равнодушным. 
В завершение торжественного мероприятия дети и взрослые возложили венки к обелиску погибшим солдатам.
Наш корр.

Возложение в деревне Жилетово

Накануне Дня освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков торжественный митинг, посвященный этой светлой дате, прошел и в деревне Жилетово.
Учащиеся Жилетовской школы, жители деревни, сотрудники предприятий и учреждений собрались на площади у мемориала «Звезда».
Присутствующим рассказали о памятной дате и поздравили всех с этим светлым днем, принёсшим долгожданное освобождение родному краю в суровом 1942 году, глава администрации деревни Жилетово А.А.Гусаров, депутат Дзержинского районного Собрания, директор Жилетовской школы Т.М.Климова, настоятель прихода святых Царственных страстотерпцев иерей Николай Харитонов, директор Жилетовского дома культуры Л.И.Штыкова и другие.
Иерей Николай Харитонов напомнил, что нужно чтить и уважать свою историю, помнить великий подвиг наших дедов и отцов, героического поколения 40-х суровых годов, защищавших Родину от врага, разгромивших фашизм и завоевавших славную Победу в мае 1945 года.
Участники митинга склонили головы и почтили память павших защитников родной земли Минутой молчания. После завершения митинга жилетовцы возложили к мемориалу цветы и венки.

Митинг в селе Дворцы

состоялся 18 января у мемориала, расположенного в центре села и был посвящен 77-й годовщине освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Перед учащимися выступили педагог Дворцовской школы С.В.Коваль, заведующая модельной библиотекой О.А.Фроликова, директор дома культуры И.В.Кудряшов, ученики школы. Прозвучал рассказ о Битве под Москвой, об освобождении территории Дзержинского района, города Кондрово, поселка Товарково, других населенных пунктов в январе 1942 года.
Участники митинга почтили память павших воинов и умерших участников войны Минутой молчания. Затем все возложили цветы к мемориалу Воинской Славы.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment